G7 и ЕС планируют запретить импорт российского газа по некоторым маршрутам, — FT

G7, ес, санкции против россии, российский газ
Встреча министров иностранных дел G7. Фото: Twitter Министерства иностранных дел Японии

Страны G7 и Евросоюза договариваются о введении запрета на импорт российского газа по маршрутам, по которым РФ ранее сократила поставки.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщает британская газета Financial Times со ссылкой на собственные источники.

Лидеры G7 намерены на саммите в Хиросиме принять решение, препятствующее восстановлению российского трубопроводного экспорта газа в такие страны, как Польша и Германия, куда РФ прекратила поставки с целью спровоцировать энергетический кризис.

Источники издания объясняют, что этот шаг сделают для того, чтобы "убедиться, что партнеры не передумают в гипотетическом будущем".

В проекте документа-заявления G7 говорится, что группа ведущих экономик и дальше будет сокращать использование российских источников энергии, "включая предотвращение повторного открытия путей, ранее закрытых российским энергетическим оружием".

В FT все же считают, что решение символично и призвано показать решимость стран Запада в вопросе попыток уменьшить доходы страны-агрессора, чтобы Россия не могла финансировать войну. В ЕС отмечают, что газовые хранилища, которые уже заполнены на 60% по сравнению с 30% в то же время в 2022 году, достигнут мощности задолго до следующей зимы. Поэтому страны G7 и ЕС могут продолжать введение дополнительных мер по ограничению импорта российских энергоносителей.

В январе-октябре 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года российский газовый монополист "Газпром" снизил добычу газа на 18,7%, а также сократил экспорт в страны "дальнего зарубежья" на 42,6%.

На фоне этого ЕС решительно настроен реализовать новую энергетическую стратегию REPOWER. Эта программа позволит полностью отказаться от поставок газа из РФ благодаря, в частности, замене голубого топлива на возобновляемый водород и увеличению поставок сжиженного газа из США.