НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,50

41,40

EUR

45,30

45,10

Политический выбор: в ЕС прокомментировали решение Венгрии продолжать покупать газ у РФ

Политический выбор: в ЕС прокомментировали решение Венгрии продолжать покупать газ у РФ
Фото: Freepik

Еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон заявила, что блок готов к завершению контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом" о транзите через Украину российского газа в конце года, а дополнительные соглашения с российским газовым монополистом "политически опасны".

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом она рассказала по итогам встречи министров энергетики в Люксембурге, передает "Радио Свобода".

Нулевой транзит с 1 января 2025 года

По словам Симсон, Центральная и Юго-Восточная Европа имеют диверсифицированные варианты поставки газа, чтобы заменить продукцию из РФ.

"Еврокомиссия тесно сотрудничает с наиболее пострадавшими государствами-членами, чтобы подготовиться к сценарию нулевого транзита по состоянию на 1 января 2025 года. Центральная и Юго-Восточная Европа уже имеет диверсифицированные варианты поставки, чтобы полностью заменить эти 14 миллиардов кубометров российского газа, через Украину, а новые и существующие СПГ-терминалы имеют достаточно мощности. Есть транспортная инфраструктура и существуют разные маршруты поставок как для СПГ, так и для импорта трубопроводов", — подчеркнула еврокомиссар.

Также она подчеркнула, что ЕС "может жить без этого российского газа", назвав это "политическим выбором".

"ЕС может жить без этого российского газа, и если страны-члены предпочтут продление импорта российского газа, и они будут делать это даже вне контракта, или если они захотят подписать новые соглашения по новым мощностям. Хочу объяснить, что это не обязательно. Это политический выбор и он опасен. И мы должны помнить, что стоимость отношений с Россией измеряется не только ценой на газ, но и потерянными в Украине жизнями", — добавила Симсон, комментируя новое соглашение между Венгрией и "Газпромом"

Венгрия подписала с "Газпромом" соглашение об увеличении поставок газа

Венгрия планирует увеличить объемы закупки российского газа и подписала меморандум с российской газодобывающей корпорацией "Газпром".

Заметим, что среди стран Европейского Союза российский газ покупают Венгрия и Словакия.

Несмотря на то, что Австрия имеет длительные и глубокие энергетические связи с Россией, венская компания Wien Energie GmbH, снабжающая энергией двух миллионов жителей Вены и окрестностей, объявила, что   со следующего года больше не будет использовать российский газ.

Евросоюз готов к отказу от российского природного газа, который идет транзитом через Украину, после завершения действующего контракта в декабре нынешнего года. Украина неоднократно заявляла, что не будет его продолжать .

Сейчас Украина ведет переговоры с Азербайджаном о транзите газа в ЕС, однако есть риски, что под видом азербайджанского через украинскую ГТС пойдет российский газ.