Страны ОПЕК неожиданно объявили о сокращении добычи нефти с мая, продлит сокращение и РФ

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Страны, входящие в организацию экспортеров нефти (ОПЕК) заявили, что добровольно сократят добычу этого ресурса в общей сложности на 1,15 миллиона баррелей в день с мая и до конца текущего года.

 В частности, как заявили в Министерстве энергетики Саудовской Аравии, страна сократит добычу на 500 тысяч баррелей в сутки в координации с некоторыми другими странами-участницами ОПЕК и странами, не входящими в ОПЕК, согласно соответствующей декларации о сотрудничестве.

"Это добровольное сокращение является дополнением к сокращению добычи, согласованному на 33-й встрече министров ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, 5 октября 2022 года. Это предупредительная мера, направленная на поддержание стабильности рынка нефти", - отмечают в ведомстве.

В свою очередь, Министерство нефти Ирака, как передает Iraqi News Agency, объявило о сокращении добычи на 211 тысяч баррелей в сутки также с мая и до конца текущего года. В качестве причины согласованного с другими нефтедобывающими странами решения указана необходимость "решения проблем, стоящих перед мировым рынком нефти, и достижения баланса между спросом и предложением".

Кроме того, о сокращении добычи на тот же срок в объеме 144 тысячи баррелей в сутки заявило Министерство энергетики и инфраструктуры ОАЭ, передает Emirates News Agency.

Минэнерго Казахстана же заявило, что его добыча нефти будет сокращена в данный период на 78 тысяч баррелей в сутки. Кувейт же, как передают западные СМИ, сократит добычу на 128, Алжир - на 48, а Оман - на 40 тысяч баррелей в сутки.

Помимо этого, министр энергетики не входящей в ОПЕК России Александр Новак в воскресенье заявил о продлении ею до конца 2023 года добровольного сокращения добычи на 500 тысяч баррелей в сутки от среднего уровня добычи февраля.

Напомним, что в октябре прошлого года ОПЕК и ряд не входящих в нее стран-производителей нефти, включая Россию (так называемая ОПЕК+), уже договаривались о сокращении добычи на 2 миллиона баррелей в сутки с ноября до конца года.

Это вызвало недовольство США, поскольку сокращение поставок приводит к росту цен на нефть. США полагают, что миру нужны более низкие цены, чтобы поддержать экономический рост и помешать России получить больше доходов для финансирования ведения войны против Украины. При этом ранее в воскресенье, как сообщало агентство Bloomberg, признаки того, что страны ОПЕК+ будут снижать добычу, отсутствуют.

Источник фото: ua.depositphotos.com