"Укрэнерго" получит 70 млн евро на закупку энергетического оборудования

"Укрэнерго" получит 70 млн евро на закупку энергетического оборудования

НЭК "Укрэнерго" получит грант в размере 70 млн евро от специального фонда Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на закупку энергетического оборудования.

Об этом сообщил глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий

"Несмотря на очередную, уже десятую, массированную ракетную атаку врага, продолжаем активно работать над привлечением ресурсов для восстановления энергосистемы Украины", - отметил он.

Кудрицкий сообщил, что подписал с заместителем главы представительства ЕБРР в Украине Марком Магалетским соглашение о выделении "Укрэнерго" целевого гранта от Специального Фонда ЕБРР, предоставленного Правительством Королевства Нидерландов.

"Эти 70 миллионов евро будут использованы исключительно для закупки оборудования, необходимого для восстановления надежной работы энергетической инфраструктуры Украины", - подчеркнул Кудрицкий.

Он напомнил, что две недели назад уже были подписаны соглашения с ЕБРР, которые позволят привлечь 300 млн евро кредитных средств для восстановления высоковольтной инфраструктуры и повышения финансовой стабильности "Укрэнерго".

"Мы благодарны нашим международным партнерам за столь высокий уровень доверия к нашей компании и мощную поддержку в восстановлении энергосистемы Украины. Сейчас мы активно работаем с производителями по всему миру над поставкой необходимого оборудования как можно скорее", - отметил Кудрицкий.

Напомним, ущерб "Укрэнерго" из-за российской военной агрессии уже   превышает 70 млрд гривен

Как ранее сообщал Кудрицкий, в результате массированных ракетных ударов страны-террориста РФ в Украине повреждены почти все ТЭС и большие ГЭС.