НБУ курс:

USD

44,55

+0,01

EUR

51,88

+0,02

Наличный курс:

USD

44,80

44,70

EUR

52,10

51,86

Цены на курятину в Украине — актуальные цены на август 2026 года

курятина
Цены на курятину в Украине остаются относительно стабильными / Depositphotos

По состоянию на конец августа 2026 г. цены на курятину в Украине остаются относительно стабильными. После незначительных колебаний в июле рынок не продемонстрировал резких перемен.

Как пишет Delo.ua, по данным "Минфина", актуальная стоимость курятины на 27 августа следующая:

Продукт Цена Смена
Филе 219–235 грн/кг +0,5%
Бедро 129–154 грн/кг +0,6%
Голень 79–114 грн/кг +0,3%
Тушка 114 грн/кг +0,2%

Цены в популярных сетях супермаркетов:

Сеть Особенности
АТБ куриное бедро - 134 грн/кг
Сильпо куриное филе - 199 грн/кг
Novus куриные голени - 79,99 грн/кг

Динамика цен

По состоянию на 27 августа 2026 года, рынок курятины в Украине демонстрирует относительную стабильность. После весеннего периода роста, когда производители столкнулись с увеличением затрат на корма, энергоносители и логистику, в течение лета цены постепенно выровнялись.

По данным мониторинга Минфина, средние цены на основные виды курятины остаются без резких колебаний. Самой дорогой категорией остается куриное филе — около 196 грн/кг, тогда как куриная голень является самой доступной — около 97 грн/кг. Куриное бедро в среднем стоит около 137 грн/кг, а тушка – 114 грн/кг.

В розничных сетях цены отличаются в зависимости от магазина и акционных предложений. В частности, куриное бедро в отдельных сетях продается примерно от 129-154 грн/кг, голень - от 79,99 грн/кг, а филе - в диапазоне около 185-235 грн/кг.

Несмотря на то, что в годовом измерении курятина остается дороже, чем в прошлом, темпы роста цен замедлились. В ближайшей перспективе существенных скачков стоимости мяса птицы не ожидают, если не произойдет резкое удорожание кормов, горючего или логистических затрат.

Что будет с ценами на курятину

Ракетные удары по распределительным центрам торговых сетей разрушили систему снабжения продуктов, которая годами обеспечивала магазины. Теперь ритейл требует от производителей   мяса птицы и яиц перестроить   логистику и доставлять продукцию непосредственно в супермаркеты, а также предлагает перевести на поставщиков до 100% рисков потери товара из-за войны войны.

Производители предупреждают, что такие условия могут привести к росту цен, сокращению ассортимента и снижению конкуренции на рынке.

Как заявил исполнительный директор Ассоциации "Союз птицеводов Украины" Сергей Карпенко в комментарии Delo.ua, производители мяса птицы и яиц оценивают возможный рост себестоимости продукции на 10-15% из-за необходимости прямой доставки в магазины.

Добавим, украинские компании за первое полугодие 2026 года экспортировали   248,4 тыс. тонн мяса птицы.   Это на 9,7% больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. При этом общая выручка от реализации снизилась на 1,8% и составила 526,4 млн. долларов.

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности