- Тип
- Обновлено
- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Переплата в 2-3 раза: разоблачена схема по закупкам "Укргаздобычи" на 295 млн грн
В Украине разоблачена коррупционная схема в закупках АО "Укргаздобыча", по которой государственная компания понесла убытки более чем на 295 млн грн. Фирмы-прокладки перепродавали товары друг другу с завышением в 2-3 раза, а подозрения сообщены организаторам махинаций.
Как пишет Delo.ua, об этом сообщил генеральный прокурор Руслан Кравченко.
Коррупция в государственных закупках
По данным следствия, группа лиц организовала цепь фиктивных операций через подставные компании. Они закупали материалы по добыче газа по рыночным ценам, а затем многократно перепродавали их друг другу, искусственно завышая стоимость реагентов в 2–3 раза. В результате продукцию продали государственной компании из-за тендера по максимальной цене.
Судебно-экономическая экспертиза подтвердила факты манипуляций с "фирмами-прокладками". Руководителю частного общества и должностному лицу государственной компании, непосредственно организовывавшей тендер, поставлено в известность о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины. Решается вопрос избрания им мер предосторожности.
Раскрытие преступной схемы стало возможным благодаря общим действиям ОГП, СБУ и Бюро экономической безопасности. В ведомствах отмечают, что борьба с коррупцией в государственных закупках остается системной: каждый, кто пытается нажиться на государстве, будет нести ответственность согласно закону.
Обновлено в 14:45. Позже пресс-служба "Укргаздобычи" отметила, что речь идет об уголовном производстве, открытом осенью 2022 года, о действиях бывшего сотрудника компании и представителя подрядной организации.
"АО "Укргаздобыча" заинтересовано в том, чтобы в результате расследования были установлены все обстоятельства дела, а нанесенный государству и компании ущерб – полностью компенсирован", – отмечается в сообщении.
Также добавляется, что новое руководство "Укргаздобычи" предоставляет правоохранителям всю необходимую информацию по этому делу на всех этапах расследования.
Напомним, в июле 2025 года НАБУ и САП завершили дело о коррупции в "Укроборонпроме" на 146 млн. грн.