- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Правительство выделило 1,6 млрд грн на закупку более 600 школьных автобусов

Кабинет министров Украины принял решение о выделении 1,6 миллиарда гривен на закупку более 600 школьных автобусов для украинских школ. Программа направлена на улучшение доступа к образованию для детей, проживающих в отдаленных или пострадавших от войны районах, а также на поддержку украинского производства.
Об этом сообщает Правительственный портал.
Средства субвенции будут направлены в те регионы, где больше детей нуждаются в подвозе в школу, однако пока не имеют такой возможности.
Государство будет покрывать от 70% до 95% стоимости автобусов в зависимости от финансовой состоятельности общин. Остальные расходы компенсируют местные бюджеты.
Автобусы будут закупать через Prozorro Market, а сама процедура будет длиться до 10 дней. Это позволит общинам приобрести транспорт даже при ограниченном бюджете.
Программой также предусмотрено обязательное наличие по меньшей мере одного автобуса, оборудованного для детей с особыми образовательными потребностями в каждой общине.
Получат автобусы в частности военные лицеи, школы, транспорт которых был уничтожен в результате боевых действий, вновь опорные школы, а также заведения, в которых учится не менее 100 учеников.
Программа "Школьный автобус" проходит третий год. В 2023-2024 годах закупили 1007 автобусов более чем на 3 млрд.грн.
В прошлом году общины получили более 500 автобусов для безопасного и комфортного подвоза учащихся.
Добавим, ранее сообщалось, что благодаря этой субвенции общины смогут закупить новые автобусы или заменить те, которые были повреждены или уничтожены во время войны. В общей сложности планируется приобрести около 460 автобусов для школ Украины.