НБУ курс:

USD

43,80

--0,04

EUR

50,31

--0,17

Наличный курс:

USD

43,85

43,75

EUR

50,74

50,50

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Украинский стартап Buntar Aerospace представил дрон, устойчивый к РЭБ

Беспилотник, БПЛА, РЭБ
Беспилотник может находиться в воздухе до 3,5 часов. Фото: Buntar Aerospace

Украинский стартап Buntar Aerospace представил Buntar-3 – разведывательный дрон, устойчивый к средствам радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Новую модель уже протестировали в боевых условиях на фронте.

Как пишет Delo.ua, об этом разработчики сообщили AIN.

Беспилотник может находиться в воздухе до 3,5 часов, а тактический радиус действия достигает 80 километров. Он способен обнаруживать цели на расстоянии до 15 км. Над разработкой Buntar-3 команда работала более двух лет.

Фото: Buntar Aerospace

Одним из ключевых преимуществ Buntar-3 является полная интеграция всех этапов боевого применения в единую систему. Вместе с дроном стартап также презентовал программное обеспечение Buntar Copilot — цифрового "штурмана", позволяющего не только планировать операции, запускать беспилотники и анализировать результаты миссий, но и управлять несколькими дронами одновременно.

Buntar-3 уже прошел испытания в боевых условиях на Покровском, Купянском, Лисичанском, Кураховском, Сватовском, а также в Белгородском и Брянском направлениях. Одним из его ключевых преимуществ называют полную интеграцию всех этапов применения в единую систему.

Фото: Buntar Aerospace

Стартап Buntar Aerospace переходит на этап контрактирования и готовится к запуску серийного производства комплекса Buntar-3. Объемы не разглашаются по соображениям безопасности, однако, компания уже активно сотрудничает с боевыми подразделениями.

Напомним, украинский ОПК может производить 10 миллионов дронов в год.