НБУ курс:

USD

41,75

--0,12

EUR

48,61

+0,15

Наличный курс:

USD

41,72

41,65

EUR

48,90

48,70

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В Киеве уже восстановили 130 учебных заведений, поврежденных в результате российских обстрелов

учитель, ученица, доска, урок математики
В Киеве уже восстановили 130 учебных заведений. / Freepik

Киев продолжает восстанавливать образовательную инфраструктуру, пострадавшую от российских атак. С 24 февраля 2022 года до 1 июля 2025 года повреждения получили 195 учебных заведений. Из них 130 объектов уже восстановили, еще на 65 продолжаются ремонтные работы.

СПЕЦПРОЄКТ: ВЛАСНА СПРАВА

Ми збираємо історії тих, хто зробив надскладне, але й найважливіше рішення в житті - стартувати власну справу. Хто розпочав з нуля і  вже три роки будує бізнес. Хто повернувся з фронту і занурився в підприємництво. Хто обрав франшизу як старт і зумів розвинути успішну модель.

Спецпроєкт створено за підтримки Visa в Україні

Дізнайтесь більше

Об этом сообщает Delo.ua со ссылкой на сайт Киевского городского совета.

"130 объектов уже восстановили, а на 65 работы продолжаются. Только в июне от атак врага были повреждены еще 38 образовательных заведений. Преимущественно фасады, окна, двери, а в отдельных случаях – кровли. Сейчас эти заведения обследуют специалисты КП "Киевэкспертиза", – сообщил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

По его словам, эти заведения обследуют специалисты КП "Киевэкспертиза" и готовят соответствующую проектно-сметную документацию. Далее Киевсовет выделит средства из резервного фонда на ремонтные работы.

Сколько учебных заведений было повреждено?

Среди поврежденных объектов:

  • 75 заведений дошкольного образования (из них 1 частное);
  • 87 учреждений общего среднего образования (из них 4 частных);
  • 16 специальных заведений;
  • 2 внешкольных учреждения;
  • 1 межшкольный учебно-производственный комбинат;
  • 9 заведений профессионального (профессионально-технического) образования;
  • 4 колледжа;
  • 1 заведение высшего образования.

Мондриевский отметил, что, несмотря на войну, Киев не останавливается в восстановлении школ и садиков. Власти столицы оперативно реагируют на последствия обстрелов, чтобы дети имели возможность учиться в безопасной и комфортной среде.

Напомним, с 1 января по 25 июня 2025 года из городского бюджета Киева выплачено 45 млн 360 тыс. грн помощи жителям столицы, пострадавшим от вражеских атак.