НБУ курс:

USD

41,39

--0,02

EUR

46,92

+1,07

Наличный курс:

USD

41,10

40,95

EUR

46,93

46,50

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Военные инновации под прицелом хакеров: CERT-UA предупреждает о целевых кибератаках

кибератаки, хакеры
Украинские институты в оборонной сфере стали мишенью киберразведки.

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA с начала февраля 2025 фиксирует целевую киберактивность, направленную на шпионаж против украинских институтов, вовлеченных в развитие инноваций в военной сфере.

Об этом сообщает пресс-служба Госспецсвязи.

Что известно о кибератаках

Отмечается, что киберзлоумышленники активно атакуют военные подразделения, правоохранительные структуры и органы местного самоуправления, особенно в регионах, расположенных вблизи восточной границы Украины.

Атаки производятся путем распространения электронных писем с Excel документами. В названиях файлов и темах писем упоминаются актуальные и чувствительные вопросы – разминирование, административные штрафы, производство БПЛА, компенсации за разрушенное имущество.

Отмечается, что в случае обнаружения признаков кибератак следует обращаться в CERT-UA по электронному адресу incidents@cert.gov.ua или по телефону +38 (044) 281-88-25.

Как обеспечить защиту от киберпреступников

Специалисты команды реагирования на компьютерные чрезвычайные события во избежание подобных ошибок рекомендуют предприятиям и организациям:

  1. Проверяйте поверхность атаки. Для обнаружения открытых сетевых портов используйте инструменты, такие как censys.io, shodan.io или Nmap.
  2. Использовать многофакторную аутентификацию для доступа к VPN и корпоративной почте.
  3. Изолировать системы, доступные из сети Интернет.
  4. Фильтровать исходящий трафик и использовать прокси-сервер для контроля исходящих сетевых соединений.
  5. Расширить объем логов и настроить журналы событий для хранения данных не менее 180-360 суток.
  6. Контролировать используемые программы.
  7. Обеспечить готовность к изоляции сети и создать соответствующий план на случай изоляции сегментов сети.

Напомним, 19 декабря Украина столкнулась с масштабной кибератакой на государственные реестры .