ДБР провело обыски у представителей Pinbank, который принадлежит россиянину Гинеру

Евгений Гинер, владелец ЦСКА
Евгений Гинер. Фото: Государственное бюро расследований

Государственное бюро расследований провело обыски у членов правления и наблюдательного совета и в офисе банка, бенефициарным владельцем которого является владелец российского футбольного клуба ЦСКА Евгений Гинер. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ГБР не называет банк, но по данным НБУ, Гинер является бенефициарным собственником АО "Первый инвестиционный банк" (Pinbank).

Следственные действия проводились для проверки информации о правомерности получения и использования банком финансовых преференций на сумму более 1,6 млрд гривен. По данным следствия, некоторые из них учреждение получило после начала активной фазы боевых действий.

Сумма, полученная Pinbank, составляет более 50% его активов и более чем в 5,5 раза превышает размер уставного капитала финучреждения.

Также в ГБР отметили, что проверяют информацию о причастности высокопоставленных должностных лиц и депутатов РФ к совершению преступлений на территории Украины. В частности, через прямой или косвенный контроль над предприятиями критической энергетической инфраструктуры Украины.

Напомним, что Евгений Гинер уже не в первый раз попадает в зону внимания украинских ведомств. В ноябре 2022 Печерский районный суд Киева наложил арест на доли в стратегических украинских предприятиях и ценные бумаги, конечными владельцами которых являются граждане России. Речь шла об активах депутата Госдумы РФ Александра Бабакова, члена комитета Госдумы РФ по международным делам Евгения Гинера и "вора в законе" Михаила Воеводина.

В частности, были арестованы доли в уставных капиталах пяти компаний: АО "Житомироблэнерго" (95,54%), АО "Херсоноблэнерго" (99,99%), ЧАО "Кировоградоблэнерго" (72,9%), АО "Черновцыоблэнерго" (96,78%), АО "Ровнооблэнерго" (93,24%). Этими долями в разных пропорциях владеют ООО "ВС Груп Менеджмент" и нидерландские "ВС Энерджи Интернешнл Н.В." и Washington Holdings BV, которые объединены в группу VS Energy.

Впоследствии правоохранители провели обыски в VS Energy. В Службе безопасности Украины объяснили это минимизацией влияния РФ на энергосистему Украины. На основе материалов СБУ Александру Бабакову объявили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины.