Эрдоган отреагировал на выход РФ из "зернового соглашения"

Эрдоган отреагировал на выход РФ из "зернового соглашения"
Реджеп Тайип Эрдоган считает, что РФ заинтересована в продлении "зернового соглашения". Фото: скриншот с пресс-конференции

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что "зерновое соглашение", скорее всего, не будет отменено. По его мнению, несмотря на все заявления президент РФ Владимир Путин заинтересован в ее продолжении.

Об этом пишет турецкое издание Anadolu.

"Несмотря на сегодняшнее заявление, я думаю, что российский президент Путин хочет, чтобы этот гуманитарный мост продолжался. Возможно, в это время мы сделаем шаги с помощью телефонного разговора с Путиным", - сказал Эрдоган.

Он считает, что Черноморская зерновая инициатива уже вошла в историю как большой дипломатический успех и позволила перевезти более 33 млн тонн зерновых, что предотвратило продовольственный дефицит во многих странах.

В свою очередь, в российском МИДе заявляют, что через год итоги работы по реализации указанных договоренностей выглядят неприятно. Российские банковские платежи, страхование и транспортная логистика, поставка запчастей и зарубежные активы оказались полностью заблокированными, а значит, ООН не выполнила ни одного из пяти условий России.

В результате российская сторона возражает против дальнейшего продления зернового соглашения. Это означает, что РФ:

  • отзывает гарантии безопасности судоходства,
  • сворачивает морской гуманитарный коридор,
  • восстанавливает режим временно опасного района в северо-западной акватории Черного моря,
  • расформирует СКЦ в Стамбуле.

Напомним, спикер российского диктатора Дмитрий Песков в понедельник, 17 июля, заявив, что Россия прекращает участие в Черноморской зерновой инициативе. Москва готова вернуться к "зерновому соглашению", но при условии, что его договоренность по РФ будет выполнена.

На прошлой неделе Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предложил президенту России Владимиру Путину продлить соглашение в обмен на подключение дочерней компании российского сельского банка к международной платежной системе SWIFT.