ЕС разработал пятый пакет против России: эмбарго на поставки угля, запрет на операции с четырьмя банками

флаг ЕС
Флаг Евросоюза. Фото: https://pixabay.com

Послы стран Европейского Союза согласовали пакет новых санкций против РФ в связи с ее военной агрессией против Украины. 

 

Санкции еще предстоит утвердить своим решением Совету ЕС.

Что входит в этот пакет, сообщила в своем Twitter председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

"Россия ведет жестокую, беспощадную войну, в том числе и против мирного населения Украины. Нам нужно поддерживать максимальное давление в этот критический момент. Сегодня мы предлагаем пятый пакет санкций", — сказала Урсула фон дер Ляйен.

Санкционный пакет включает следующие запреты:

  • импорта угля из России на сумму 4 млрд евро в год; операций с четырьмя ключевыми российскими банками: 
  • ВТБ, "Открытие", Совкомбанк и Новикомбанк;  захода российских судов в порты ЕС и на въезд в Евросоюз российских и белорусских автомобильных перевозчиков, исключения будут только для таких товаров, как "сельскохозяйственная продукция и продукты питания, гуманитарные грузы и энергетика"; 
  • экспорт на сумму 10 млрд евро такой высокотехнологичной продукции, как полупроводники, машины и транспортное оборудование;
  • общий запрет на участие компаний из РФ в госзакупках в странах ЕС, запрет на любую финансовую поддержку российским госучреждениям из средств стран-членов Евросоюза.

ЕС решил усилить санкции после того, как стало известно о российских военных преступлениях против украинских мирных жителей в недавно освобожденных городах Киевской области.

При этом Литва стала первым государством Европейского Союза среди стран-клиентов "Газпрома", добившимся независимости от поставок российского газа. Также от российского газа отказались Латвия и Эстония.