ЕС, США и Великобритания создали группу помощи Украине в расследовании военных преступлений РФ

Европейский союз, США и Великобритания объявили о создании Консультативной группы по злодеяниям (ACA) - механизма, призванного обеспечить эффективную координацию действий сторон для привлечения виновных в зверствах в контексте продолжающейся российской агрессии против Украины.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщает Европейская служба внешних связей, главной миссией группы станет поддержка подразделений по расследованию военных преступлений Офиса генерального прокурора Украины.

"ACA стремится упорядочить усилия по координации и коммуникации, чтобы обеспечить передовой опыт, избежать дублирования усилий и поощрять оперативное направление финансовых ресурсов и квалифицированного персонала для удовлетворения потребностей ОГП как законного органа в Украине, ответственного за работу по расследованию военных преступлений на своей территории", - говорится в сообщении.

В частности, группа из международных экспертов будет предоставлять консультации и поддерживать текущую деятельность подразделений украинской прокуратуры по сбору, сохранению и анализу доказательств военных преступлений, в том числе случаев сексуального насилия, и других злодеяний, совершенных российскими военными на территории Украины.

Также она будет помогать в вопросах судебно-медицинской экспертизы, составлении обвинительных заключений и сотрудничестве с международными и национальными механизмами подотчетности.

"Опытные прокуроры по военным преступлениям, следователи, военные аналитики, судебно-медицинские эксперты и другие эксперты, базирующиеся в регионе, на постоянной основе будут предоставлять экспертные знания, наставничество, советы и оперативную поддержку ОГП на местах", - сказано в сообщении.

Кроме того, для расширения возможностей отдела по расследованию военных преступлений ОГП и региональных прокуроров по проведению ими расследований на местах будет создано и развернуто несколько "мобильных групп правосудия", которые будут включать как международных, так и из украинских экспертов.

Отмечается, что сотрудничество с украинскими правоохранителями будет определяться потребностями властей самой Украины, и параметры такой поддержки будут разрабатываться в тесном сотрудничестве с ОГП.

Указано также, что ныне международная группа экспертов по военным преступлениям из стран ЕС, США, Великобритании, а также других стран базируется в основном на юго-востоке Польши, однако они могут оперативно задействоваться в Украине для работы на местах с сотрудниками ОГП и другими международными партнерами.

При этом ожидается, что если позволит ситуация с безопасностью, эксперты и вспомогательный персонал в дальнейшем полностью переместятся в Украину.

Напомним, что по данным руководительницы ОГП Ирины Венедиктовой, еще по состоянию на начало мая в Украине было открыто более 9 тысяч уголовных производств, связанных с военными преступлениями.