G7 создадут альянс, чтобы предотвратить глобальный голод — СМИ

G7 создадут альянс, чтобы предотвратить глобальный голод — СМИ

Министры развития стран "Большой семерки" решили создать новый альянс для обеспечения глобальной продовольственной безопасности на фоне угрозы глобального голода, из-за продовольственной блокады, которую устроила РФ. Об этом сообщает Spiegel со ссылкой на агентство dpa.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Основная задача альянса — организовать финансирование и сотрудничество государств, для снабжения населения мира продовольствием.

Украина является лидером мирового рынка по поставкам зерновых, при этом Россия блокирует украинские порты с зерном. Это, как отмечают эксперты, может привести к глобальному голоду. Кроме того, Индия ввела запрет на экспорт зерновых и это только усугубило проблему. В результате цена на пшеницу поднялась до рекордно высокого уровня.

"Ужасные последствия агрессивной войны России выходят далеко за пределы Украины. Существует риск голода, потому что Путин использует голод как оружие", — считает министр ФРГ по вопросам экономического сотрудничества и развития Свенья Шульце.

Именно она предложила создать альянс, чтобы предотвратить глобальный голод.

Напомним, ранее в ООН заявили, что если украинские морские порты немедленно не будут разблокированы Россией для экспорта, мир ожидает глобальный продовольственный кризис. В свою очередь президент Владимир Зеленский отмечает, что помощь Украине, в первую очередь поставками оружия для отражения российской агрессии, сейчас следует рассматривать и как содействие продовольственной безопасности в мире.