Генассамблея ООН приняла резолюцию о выплате Россией репараций Украине

Генассамблея ООН приняла резолюцию о выплате Россией репараций Украине

Ген ссамблея ООН приняла резолюцию по созданию реестра ущерба, нанесенного Украине в результате российской войны, и механизма выплаты репараций.

Заседание Генассамблеи транслировал официальный сайт ООН.

Документ поддержали 94 страны. Против проголосовали представители 14 государств, 73 - воздержались. Среди голосовавших "против" - Россия, Беларусь, Сирия, Иран, Зимбабве, Куба, Эритрея, Китай.

Перед голосованием выступил представитель Украины при ООН Сергей Кислица. Он представил проект документа.

"Предложение, которое вы видите сегодня, является провозглашением того, что Россия должна быть привлечена к ответственности за нарушение международного права в Украине. Документ доказывает необходимость создания конкретного механизма возмещения ущерба", - резюмировал Кислица.

Одобрив резолюцию, Генассамблея официально признала необходимость создания в сотрудничестве с Украиной международного механизма возмещения ущерба, нанесенного Россией.

В документе указаны рекомендации государствам по созданию международного реестра таких убытков. В дальнейшем его используют для документирования доказательств и информации о вреде, потере или увечьях, причиненных войной физическим и юридическим лицам, и государству Украина в целом.

В сокращенном варианте документ называется "Содействие правовой защите и репарациям Украине". Заседание по голосованию за резолюцию инициировала украинская делегация.

В Украине уже отреагировали на решение Генассамблеи. В частности, руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак прокомментировал так: "За все свои преступления Россия заплатит во всех смыслах - включая репарации. Отныне это воля ООН. Все будет Украина. Дожмем, раздавим, победим".

Кроме того, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец отметил, что решение Генассамблеи подтверждает, что мир продолжает консолидироваться вокруг Украины.

"Приветствую принятие Генассамблеей ООН проекта резолюции по созданию механизма компенсации Украине ущерба из-за развязанной Россией войны. Спасибо за смелость и поддержку Украины от 94 стран. Мы разделим с вами нашу победу", - написал он в Telegram.

По предварительным оценкам, в результате полномасштабного вторжения России разрушены или повреждены 7,3% от общей площади жилищного фонда Украины, прямые убытки инфраструктуре составляют $127 млрд.