Китайская компания договорилась с талибами о добыче нефти в Афганистане - Reuters

Китайская компания договорилась с талибами о добыче нефти в Афганистане - Reuters

Администрация Афганистана, руководимая представителями радикального исламистского движения Талибан, договорилась с китайской компанией CAPEIC о добыче нефти в бассейне Амударьи на севере страны.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на официальных лиц Талибана.

Согласно контракту, китайская компания будет инвестировать в Афганистан 150 миллионов долларов в год. Инвестиции вырастут до 540 миллионов долларов за три года. Так называемая администрация Талибана будет иметь 20% партнерства в проекте, которые могут возрасти до 75%.

Итак, впервые талибы подпишут крупное государственное соглашение с иностранной компанией о добыче сырья с момента захвата власти в 2021 году.

Отметим, что также китайская компания CNPC в 2012 году подписала контракт с поддерживавшимся США предыдущим правительством Афганистана на добычу нефти в бассейне Амударьи в северных провинциях Фарьяб и Сар-и-Пул. В то время в Амударье было оценено в 87 миллионов баррелей сырой нефти.

"Нефтяной контракт на Амударье является важным проектом между Китаем и Афганистаном", - заявил на пресс-конференции посол Китая Ван Юй.

В то же время Китай официально не признал так называемую администрацию Талибана.

Напомним, ранее Пекин начал работать над механизмом, который позволит покупать нефть и газ за юани. Эта идея является частью плана Китая о выводе своей валюты на международный уровень и ослаблении влияния доллара США на мировую торговлю.

До этого российский монополист "Газпром" уже заявил, что переводит на юани и рубли оплату поставок газа в Китай. Согласно дополнительному соглашению, уже вступившему в силу, 50% оплаты будет производиться в рублях, а 50% - в юанях.

Источник фото: ua.depositphotos.com