НБУ курс:

USD

41,69

+0,05

EUR

45,14

+0,05

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,20

45,00

Коррупционные нити тянутся от Лозинского и Труша к премьеру Шмыгалю — Мосийчук

Игорь Мосийчук, бывший народный депутат
Бывший народный депутат Игорь Мосийчук. Фото: Facebook политика

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль тесно связан с сомнительными связями с бывшим заместителем министра развития общин и территорий Василием Лозинским, а также с председателем Тернопольской облгосадминистрации Владимиром Трушем. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший народный депутат Игорь Мосийчук. Он привел ряд примеров коррупционных связей и поступков.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

По словам Мосийчука, Шмыгаль продвигал Лозинского по карьерной лестнице во Львовской области, а затем и в Министерстве развития общин и территорий. В частности, когда Шмыгаль стал главой Ивано-Франковской ОГА, то, по словам Мосийчука, он пролоббировал назначение Лозинского на должность первого заместителя председателя Львовской ОГА, а впоследствии и вообще и. о. головы.

В министерстве, когда Шмыгаль стал вице-премьером и министром развития общин и территорий, Лозинский становится первым заместителем министра и куратором всех инфраструктурных проектов. По словам Мосийчука, Лозинский якобы "собирал коррупционную кассу и передавал другу [Шмыгалю]". “21 января 2023 года Лозинского задержали работники НАБУ по подозрению в деле хищения бюджетных средств. 22 января НАБУ объявило о разоблачении преступной группировки, в состав которой входил и Лозинский. Он был задержан при получении $400 тыс. взятки за содействие закупке техники передвижных котельных установок, материалов и оборудования для бесперебойного прохождения отопительного сезона по завышенным ценам. Всего Лозинский с коллегами обеспечил заключение договоров в 280 млн грн. Все следы вели к Шмыгалю, получавшему от друга львиную часть коррупционных, откатов и взяток”, - написал Мосийчук.

По его словам, источники в НАБУ утверждают, что, чтобы выйти из тюрьмы, Лозинский вынужден был пойти на соглашение со следствием, сдав всех соучастников схемы. Среди них, по мнению Мосийчука, мог быть и Шмыгаль.

В другой схеме, по словам экс-нардепа, задействован глава Тернопольской ОГА Владимир Труш, с которым Шмыгаль якобы познакомился в должности директора ПАО "ДТЭК Западэнерго".

В свое время работая в органах налоговой милиции государственной налоговой администрации в Ивано-Франковской области в 2008 году [Труш] был задокументирован работниками УБОП на вымогательстве взятки с предпринимателя из г. Долина. К сожалению, при задержании Трушу, переехав ногу милиционеру, удалось скрыться и уничтожить меченые средства, благодаря чему избежать уголовной ответственности. С налоговой Труша поперли. У нас есть все подтверждающие документы этого дела и плюс готовность свидетельствовать по нему бывших правоохранителей и налоговиков”, - считает Мосийчук.

По его словам, Шмыгаль, став главой Ивано-Франковской ОГА, протягивает Труша на должность Рогатинской РГА, а став премьер-министром делает его главой Тернопольской ОГА. Мосийчук напомнил, что в рамках громкого дела НАБУ по задержанию на взятке главы Тернопольского облсовета Михаила Головко фигурируют также два заместителя Труша.

“У самого Труша тоже прошли обыски, но подозрение ему не вручали. А дело в том, что находившийся в теме и судьбе Труша о разработке НАБУ предупредил премьер и друг Шмыгаль, которому в свою очередь информацию об оперативных действиях правоохранителей-антикоррупционеров слив один из прокуроров. В это время Труш начал заметать следы, двоих уже задокументированных НАБУ заместителей мобилизовал в 105 Тернопольскую бригаду ТрО, а коррупционные обвинения решили сместить с Труша в сторону председателя Тернопольского облсовета Михаила Головко”, - резюмировал Мосийчук.