"Перевернем каждый камень": в Пентагоне обещают найти источник утечки секретных документов

Ллойд Остин
Министр обороны США Ллойд Остин. Фото: скриншот / Минобороны США / Twitter

США будут расследовать недавнюю утечку секретных документов, пока не будет найден источник. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин, передает The Guardian.

"Мы продолжим расследование и перевернем каждый камень, пока не найдем источник утечки и его масштабы", – высказался Остин.

Как отмечают журналисты, в настоящее время следователи работают над тем, чтобы определить, какое лицо или группа могла иметь возможность и мотивацию обнародовать отчеты разведки. Эти утечки могут стать самым разрушительным обнародованием правительственной информации США с момента публикации тысяч документов на сайте WikiLeaks в 2013 году.

"Часть наиболее конфиденциальной информации якобы касается военного потенциала и недостатков Украины, а в одном документе упоминается небольшое количество западных сил специального назначения в стране", – пишет The Guardian.

Напомним, ранее The New York Times сообщила, что в сеть были слиты засекреченные западные военные документы по войне в Украине. В частности, они касаются развития украинской армии перед запланированным контрнаступлением. В Офисе президента Украины и украинской разведке заявляли, что эта информация является фейком России.

В свою очередь Министерство юстиции США начало расследование утечки секретных документов. В ведомстве отметили, что находятся в контакте с Пентагоном по этому вопросу.