Премьер Финляндии допустила передачу истребителей Украине: о каких самолетах идет речь

Санна Марин, Финляндия
Премьер-министр Финляндии Санна Марин. Фото: сайт правительства Финляндии

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что ее страна могла бы рассмотреть предоставление Украине истребителей Hornet. Об этом сообщает Yle.

По ее словам, такую дискуссию можно поднять, учитывая, что Финляндия сейчас закупает для себя новые истребители на замену тем, которые имеет сейчас.

"Думаю, мы могли бы обсудить Hornet: можно ли было бы предложить их Украине, какая подготовка для этого нужна", – высказалась премьер.

Она добавила, что все разговоры об истребителях находятся на начальном этапе и в этом вопросе потребуется широкое сотрудничество между западными союзниками.

В свою очередь министр обороны Финляндии Антти Кайкконен в комментарии Iltalehti заявил, что Марин не обсуждала с ним идею передачи истребителей. По его словам, Финляндия получит американские F-35 с 2026 года, однако в ближайшие годы стране понадобятся Hornet.

"Мы очень помогли Украине оборонной техникой и будем продолжать помогать. Но моя оценка такова, что сейчас мы должны думать о чем-то другом, кроме Hornet", – сказал министр.

Напомним, что 10 марта Санна Марин посетила Киев. Вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским она пришла на церемонию прощания с комбатом Дмитрием Коцюбайлом.

В этот же день стало известно, что Финляндия предоставит 29 млн евро на потребности Украины в сфере образования, защиты окружающей среды и обеспечения радиационной безопасности.