Российские войска не смогли уничтожить ни одну систему HIMARS в Украине, но пытались, — Politico

Российские войска не смогли уничтожить ни одну систему HIMARS в Украине, но пытались, — Politico

Несмотря на многочисленные старания, за время полномасштабного вторжения в Украину российские войска не смогли уничтожить ни одну реактивную систему HIMARS, поставленную в Украину. Об этом сообщило издание Politico, ссылаясь на чиновника министерства обороны США.

"На сегодняшний день Москве не удалось уничтожить ни одну из пусковых установок HIMARS, по словам чиновника министерства обороны, который попросил не называть его имени", — говорится в материале издания.

Отметим, что и российская пропаганда и непосредственно Минобороны России регулярно сообщали о попытках ВС РФ уничтожить хотя бы один HIMARS. Более того, российские спецслужбы вербовали людей, чтобы те собирали информацию о местах временной дислокации HIMARS.

В целом Украина получила 20 высокомобильных артиллерийских ракетных систем HIMARS. США изъяли эти системы из собственных складов.

При этом, как отмечает источник, Украина все еще нуждается в большом количестве артиллерии, чтобы продолжать защищать и отвоевывать свои территории. По его словам, ВСУ используют 4000-7000 артиллерийских снарядов ежедневно, а Россия – около 20000 в день.

Напомним, американская реактивная артиллерийская система HIMARS помогает украинским защитникам еще быстрее уничтожать российские элитные войска. В частности, с помощью HIMARS ВСУ ликвидировали двух российских пилотов, которые в РФ считались одними из лучших