США ввели санкции против руководства иранского производителя дронов Paravar Pars

США ввели санкции против руководства иранского производителя дронов Paravar Pars
Беспилотник Shahed-171, в создании которого задействована Paravar Pars. Фото: Mehr News

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) решило ввести санкции против восьми руководителей высшего звена иранской компании Paravar Pars.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как отмечается в сообщении ведомства, ранее сама она попала под санкции США и Европейского союза за производство Shahed - серия беспилотных летательных аппаратов для Воздушно-космических сил Корпуса стражей исламской революции.

"Иранские предприятия продолжают производить БПЛА для иранских КСИР и вооруженных сил. В более широком смысле Иран поставляет беспилотники для боевых операций России по нанесению ударов по критически важной инфраструктуре в Украине. США продолжат агрессивно атаковать все элементы иранской программы БПЛА", - заявил замминистра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон.

Так, под санкции попали гендиректор Paravar Pars Хоссейн Шамсабади и еще семеро членов совета директоров. Санкции заключаются в блокировки всех их активов, находящихся в США, во владении или под контролем американских лиц.

Американцам запрещено проводить какие-либо операции с активами подсанкционных лиц. Причем нарушители такого запрета сами могут быть подвергнуты санкциям, равно как и иностранные финучреждения, содействующие крупным сделкам или предоставляющие значительные финуслуги внесенным в санкционный список.

Как подчеркивают, комментируя решение, в Государственном департаменте США, Россия использует БПЛА иранского производства для атак на гражданское население и гражданскую инфраструктуру в Украине, а в целом военная поддержка иранским режимом РФ способствует разжиганию жестокой войны России против Украины.

Также она привела к нарушению резолюции 2231 Совета безопасности ООН, запрещающей предоставление Ираном военных БПЛА России без предварительного одобрения Совбеза в каждом конкретном случае.

"Соединенные Штаты будут продолжать использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства, чтобы сорвать и задержать эти поставки и возложить дополнительные расходы на субъектов, участвующих в этой деятельности", - отмечается в сообщении.

Кроме того, OFAC определило в качестве собственности, подпадающей под блокировку, два иранских судна: IRIS Makran бывший нефтяной танкер, перепрофилированный для военно-морских операций и сохранивший возможности запуска БПЛА, ныне находящийся в международном плавании, а также сопровождающее его судно IRIS Dena.

В ведомстве напоминают, что с сентября 2022 года пять раз вводили санкции против определенных физических и юридических лиц, причастных к производству и поставкам иранских БПЛА, "некоторые из которых использовались Москвой в нападениях на мирное население".

В частности, против Paravar Pars американские санкции были введены еще 8 сентября "за предоставление или попытку предоставления финансовой, материальной, технологической или иной поддержки КСИР". Отмечается, что компания сыграла особую роль в исследованиях, разработке и производстве дронов Shahed-171. ЕС же ввел против нее санкции 12 декабря.