Украина и Россия договорились о подписании соглашения по экспорту зерна

Украина и Россия договорились о подписании соглашения по экспорту зерна

Россия, Украина и Турция в пятницу, 22 июля, подпишут соглашение, предложенное Организацией Объединенных Наций по разблокированию экспорта зерна из черноморских портов Украины. Об этом сообщила канцелярия президента Турции.

"Завтра в Стамбуле под эгидой президента Эрдогана и генерального секретаря ООН господина Гутерриша вместе с украинской и российской делегациями будет подписано критически важное для глобальной продовольственной безопасности соглашение об экспорте зерна", — заявил пресс-секретарь Реджепа Эрдогана Ибрагим Калин.

Эту информацию подтвердили и в Украине, в частности заявление Анкары прокомментировали в МИД.

"Украинская делегация поддержит только те решения, которые будут обеспечивать безопасность южных регионов Украины, сильные позиции ВСУ в Черном море и безопасный экспорт украинской сельскохозяйственной продукции на мировые рынки", — заявил представитель МИД Украины Олег Николенко.

Известно, что на встрече военных делегаций министерств обороны Турции, России и Украины с делегацией Организации Объединенных Наций (ООН) в Стамбуле было договорено о создании координационного центра для экспорта украинского зерна.

Согласно плану экспорта украинского зерна, согласованного в Стамбуле, вывоз будет осуществляться через три украинских порта и будет контролироваться группой под эгидой ООН. Напомним, что в результате войны в Украине 22 млн тонн зерна заблокировано в украинских портах.