В Германии выступили против конфискации личных активов российских олигархов

В Германии выступили против конфискации личных активов российских олигархов
В Германии не хотят арестовывать личные активы россиян, чтобы финансировать восстановление Украины

Глава немецкого Министерства финансов Кристиан Линднер считает, что можно передать замороженные в Германии активы Центробанка РФ Украине. Но он не одобряет идею конфискации личных активов россиян для финансирования за их счет восстановления нашей страны.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом пишет Financial Times. 

Как отмечает издание, Кристиан Линднер сказал, что он настроен против конфискации личных активов российских олигархов.

"Препятствия при проведении изъятия активов очень значительны", - пояснил министр, напомнив, что власти стран с верховенством закона гарантируют неприкосновенность частной собственности.

В то же время Линднер повторил, что правительство Германии готово к рассмотрению предложения о конфискации ранее замороженных иностранных активов Центробанка РФ.

Однако он отметил необходимость изучить правовые вопросы и последствия для международного порядка в случае изъятия этих активов.

Отметим, ранее в интервью Financial Times верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что европейские страны должны рассмотреть вопрос об изъятии замороженных активов российского Центробанка и использовании их для восстановления Украины после войны.

Напомним,, политики Евросоюза рассматривают возможность использования замороженных активов российских олигархов для финансирования работ по восстановлению инфраструктуры Украины после войны.

А канадское правительство планирует изменить законодательство, чтобы иметь право продавать изъятые активы россиян, оказавшихся под санкциями. Вырученные деньги пойдут на восстановление Украины, которая пострадала от российского вторжения.