В Раде собрали подписи для выражения недоверия главе Счетной палаты Пацкана, - нардеп

В Раде собрали подписи для выражения недоверия главе Счетной палаты Пацкана, - нардеп

В Верховной Раде собрали 129 при необходимых 113 подписях народных депутатов для выражения недоверия председателю Счетной Палаты Валерию Пацкану. Об этом на своем телеграмм-канале написал депутат Рады Ярослав Железняк.

"Коалиция собрала 129 подписей (из 113 необходимых) для выражения недоверия члену Счетной палаты, Председателю Счетной палаты Пацкану Валерию. Подчеркиваю, здесь речь идет об увольнении вообще из Счетной, а не только как Председателя", - написал Железняк.

Он отметил, что ранее соответствующее постановление №8297 было внесено в парламент.

Напомним, что ранее на голосование был подан проект постановления об увольнении Пацкана как члена Счетной палаты "в связи с представлением им заявления об освобождении от должности председателя этого органа   по собственному желанию ". Однако Раде 1 декабря   не хватило голосов, чтобы ее принять.

Впрочем, как   сообщал   накануне голосования Железняк, указанное заявление сам Пацкан успел отозвать. В качестве обоснования последний указал наличие правовой коллизии. Как пояснил нардеп, говорится, что "непонятно, должен ли он остаться после увольнения с должности председателя Счетной палаты просто членом".

Вопрос об увольнении Пацкана возник после того, как 24 октября Национальное антикоррупционное бюро   сообщило   ему о подозрении в незаконном получении 117,65 тысяч гривен компенсации за жилье, полученной с сентября 2017 по март 2018 года, когда он был депутатом Совета прошлого, VIII созыва.