В Украине хотят криминализировать "нанесение ущерба финансовым интересам ЕС"

В Украине хотят криминализировать "нанесение ущерба финансовым интересам ЕС"
Фото: Depositphotos

Украинские правоохранительные органы инициируют введение уголовной ответственности за "нанесение ущерба финансовым интересам Европейского союза". Об этом сообщил директор Бюро экономической безопасности Вадим Мельник.

По его словам, БЭБ сейчас совместно с Министерством внутренних дел и другими государственными органами разрабатывают новую норму, которую предлагается ввести в качестве новой статьи Уголовного кодекса 210-1.

Ответственность за незаконные действия со средствами Евросоюза будет касаться как их незаконного получения, так и нецелевого использования. Как отметил Мельник, на сегодняшний день осуществляются процедуры согласования окончательной редакции соответствующей нормы.

"Чтобы достичь сегодня эффекта, недостаточно только призывать всех к сознанию. Необходимо устанавливать четкие алгоритмы контроля как поступления, распределения, так и расходования помощи, которую сегодня оказывают нам наши международные партнеры", - подчеркнул он.

При этом глава БЭБ выразил уверенность, что Украина выполнит все антикоррупционные требования, предъявляемые к ней международными партнерами.

Руководитель ведомства добавил, что на сегодняшний день наказание за преступления с бюджетными средствами предусмотрено статьями 191 УК (присвоение, растрата, завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) и 210 (нецелевое использование бюджетных средств), после которой и предлагается добавить новую вышеупомянутую статью.

Напомним, что недавно страны Евросоюза решили выделить Украине финансовую помощь в размере 9 миллиардов евро на бюджетные нужды. 1 июля Еврокомиссия предложила предоставить Украине первый транш помощи в 1 миллиард евро.

Источник фото: ua.depositphotos.com