НБУ курс:

USD

41,42

--0,06

EUR

44,83

+0,08

Наличный курс:

USD

41,40

41,30

EUR

45,12

44,90

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Австрия отказалась в экстрадиции Фирташа в США

Дмитрий Фирташ. Фото: groupdf.com
Дмитрий Фирташ. Фото: groupdf.com

Венский суд отказал в экстрадиции украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа в США. Там он обвиняется в коррупционных схемах, связанных со взятками за добычу титана в Индии.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает австрийское издание Vienna Online.

Решение Венского областного суда было принято еще 7 ноября, но прокуратура Австрии планирует подать апелляцию.

Фирташ был арестован в Вене в марте 2014 года и освобожден под залог в 125 миллионов евро.

Американцы обвиняют Фирташа в коррупции в связи с так и не реализуемым титановым соглашением в Индии. США подозревают Фирташу в США грозит 80 лет тюрьмы и конфискация имущества, но он может пойти на сделку Фирташа в предоставлении $18,5 миллиона взятки индийским чиновникам за получение разрешения на разработку месторождений титана в индийском штате Андхра-Прадеш.

Готовую продукцию Фирташ планировал продавать американской компании Boeing, а годовая прибыль от этого могла составить почти $500 миллионов.

Фирташ отрицает обвинения и говорит о политически мотивированном преследовании.

Отметим, что уже после этого решения суда Британия ввела санкции против Фирташа. Его обвинили в том, что он "скрыл десятки миллионов фунтов полученных доходов на рынке недвижимости Великобритании".

Украина же, напомним, санкции против Фирташа ввела 24 июня 2021 года на три года. В июне 2024 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о продлении санкций против украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа и ряда российских олигархов на 10 лет.