- Категория
- Общество
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Будут иметь паспорт в "Дії". Информацию о домашних животных внесут в специальный реестр

Кабинет министров Украины согласовал экспериментальный проект, предусматривающий создание проекта по идентификации и/или регистрации домашних животных. Об этом 3 ноября сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.
Ми збираємо історії тих, хто зробив надскладне, але й найважливіше рішення в житті - стартувати власну справу. Хто розпочав з нуля і вже три роки будує бізнес. Хто повернувся з фронту і занурився в підприємництво. Хто обрав франшизу як старт і зумів розвинути успішну модель.
Спецпроєкт створено за підтримки Visa в Україні
По его словам, реализация такого проекта в течение двух лет является предложением Министерства аграрной политики и продовольствия и Министерства цифровой трансформации.
Целью проекта является получение оперативной и достоверной информации о животных, осуществление контроля за их численностью и размножением, вакцинацией против бешенства для обеспечения ветеринарно-санитарного и эпизоотического благополучия.
Реестр домашних животных: что будет содержать
Как сообщили в Минагрополитики, экспериментальный проект предполагает создание Единого государственного реестра домашних животных.
Участие в проекте будет добровольным, а идентификации и регистрации будут подлежать собаки, кошки и хорьки.
После регистрации животного владелец получит его цифровой паспорт в приложении "Дія". Этот паспорт можно использовать для оформления других документов на животное.
Государственное регулирование должно решить проблему наличия оперативной и надежной информации о:
- местах содержания животных;
- состоянии вакцинации против бешенства и других инфекционных заболеваний;
- контроле за перемещением животных.
В Реестр домашних животных будут вноситься следующие данные:
- информация о владельце/держателе;
- описание животного;
- данные об идентификации;
- данные о вакцинации, клинических осмотрах;
- данные паспорта.