Минкульт запустил проект для сбора денег на восстановление разрушенного культурного наследия Украины

Минкульт запустил проект для сбора денег на восстановление разрушенного культурного наследия Украины

Министерство культуры и информационной политики Украины 23 августа официально представило платформу проекта "Сохраните украинскую культуру". Его основная задача — сбор средств на восстановление разрушенного россиянами культурного наследия Украины.

Об этом сообщил глава Минкульта Александр Ткаченко.

На платформе собрали все пострадавшие от российской агрессии памятки. Каждый желающий может зайти на сайт, выбрать один или несколько объектов культурного наследия и перевести средства на его восстановление.

Пользователи ознакомятся на платформе с самой достопримечательностью, увидят фото результатов российского вторжения и узнают, на что пойдут их деньги, если они финансово помогут в восстановлении.

"Присоединиться может каждый, важен любой вклад. Так же, как мы собираем на дроны для армии, мы можем собирать на сохранение и восстановление нашего культурного наследия после российского нашествия", - отметил Ткаченко.

Все средства собираются на специальном счете, открытом Министерством культуры и информационной политики Украины в Национальном банке, и будут направлены на охрану, эвакуацию, защиту и сохранение культурных ценностей, поддержку деятельности учреждений культуры и искусства, пострадавших в результате боевых действий.

С 24 февраля 2022 года по состоянию на 23 августа 469 объектов культурного наследия повредили или разрушили войска РФ. Ущерб уже достиг сотен миллионов гривен.

По сравнению с 30 июля количество зафиксированных эпизодов увеличилось на 14 из 450, причем тогда сообщалось, что "еще около 50 эпизодов находятся на проверке". В частности, в результате российской агрессии в Украине разрушены около 100 библиотек.