НБУ курс:

USD

41,54

-0,00

EUR

45,00

-0,00

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,30

45,06

ООН будет расследовать дела о депортации украинских детей в Россию

депортация детей, дети, ООН

ООН будет расследовать преступления российских оккупантов, совершенный на территории Украины. Речь идет о мародерстве, физическом насилии и вывозе детей на территорию Российской Федерации.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом говорится в заявлении комиссии ООН.

Сообщается, что комиссия совершила 10-девный визит в Украину, посетив Киев, Бучу, Ирпень, Харьков и Сумы. Представители ООН встретились с представителями украинского парламента, нескольких министерств и генеральной прокуратуры.  

Кроме этого, во время визита представители ООН выслушали внутренне перемещенных лиц, которые ссылались на перемещение людей. Свидетельские показания включали истории уничтожения гражданского имущества; мародерство; заключение, жестокое обращение и исчезновение гражданских лиц, а также сообщения об изнасилованиях и других формах сексуального насилия.  

"Комиссия обеспокоена воздействием войны на детей. Она считает необходимым дополнительно расследовать сообщения о предполагаемом переводе детей, помещенных в учреждения на временно оккупированных территориях, в Российскую Федерацию, а также информацию об ускоренном получении гражданства и процессах усыновления некоторых из этих детей", - говорится в сообщении.  

По словам члена Комиссии по расследованию Украины Пабло де Грайфа, ООН продолжит процесс сбора доказательств, которые могут служить целям привлечения к ответственности. 

"Когда это возможно, идентифицируя физических или юридических лиц, и будет уделять особое внимание нарушениям сексуального характера, прав детей, пожилых людей и других уязвимых групп населения", - подытожил он. 

Напомним, что страна-агрессор Россия продолжает вывозить украинских граждан в Россию и на временно оккупированную территорию Украины. По состоянию на 26 мая, известно, что границу с РФ пересекли уже 238 329 детей.