НБУ курс:

USD

41,48

--0,01

EUR

44,75

+0,00

Наличный курс:

USD

41,43

41,33

EUR

45,13

44,95

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Почти 1,2 млн украинцев пополнили Единый реестр должников

Почти 1,2 млн украинцев пополнили Единый реестр должников
Фото: Depositphotos

Количество долгов в Едином реестре должников продолжает расти - за последний год их прибавилось почти 1,2 млн. Наибольший прирост задолженностей был зафиксирован в категории "Взыскание судебного сбора" (68%), а наибольшую долю от общего количества долгов составляет категория "Взыскание в пользу государства" - 22,3%.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает "Опендатабот".

1,2 млн новых долгов появились в Едином реестре должников за год

За последний год, с октября   2022-го   по октябрь   2023-го, количество долгов в Едином реестре должников (ЕРБ) увеличилось почти на 1,2 млн.

"Практически половина новых долгов - 49% - появилась в реестре с мая по август текущего года, еще 67 тыс. долгов добавились в течение августа-сентября. Для сравнения, за август-сентябрь   2022-го   количество долгов у ЕРБ наоборот уменьшилось - на 354 тыс", - подчеркивают в "Опендатабот".

Наибольший прирост долгов - в категории "Взыскание судебного сбора"

Наибольший прирост в течение года наблюдался в категории "Взыскание судебного сбора" - +68%. При этом за август-сентябрь количество таких долгов увеличилось на 5,5%. Доля этих долгов в реестре составляет 4%.

Наибольшую долю от общего количества долгов по-прежнему составляют долги в категории "Взыскание в пользу государства " - 22,3%. За последний год прирост в данной категории составил 19%.

В свою очередь доля долгов по штрафам за нарушение ПДД составляет 19,6% от общего количества долгов, и с октября   2022-го   количество таких долгов выросло на 8%.

Количество долгов по коммуналке за год увеличилось на 13% или на 73 тыс. Почти три четверти из них появились в ЕРБ за прошлый отопительный сезон — с октября   2022-го   по май   2023-го.   Еще 12% или 8,6 тыс. долгов прибавились в августе-сентябре 2023 года. Доля таких долгов в общем количестве составляет 7,4%.

В категории " Взыскание средств" (в частности, речь идет и о долгах по кредитам) количество долгов за год возросло незначительно - на 1,7%. В общей сложности они в ЕРБ составляют 17,9%. Также несущественно возросло количество долгов по алиментам (всего на 2%), а их доля в реестре составляет 2,3%.

Кто попадает в ЕРД

В ЕРД попадают граждане и компании, в отношении которых частными и государственными исполнителями были открыты исполнительные производства за невыполнение решений судов, неуплату штрафов, несвоевременную выплату задолженностей перед банками и т.д.

В Украине для должников предусмотрен ряд санкций, среди которых ограничение на открытие новых банковских счетов и блокирование текущих, запрет на выезд за границу, невозможность регистрации различных соглашений через нотариусов и другие. При этом такие наказания имеют еще и "имиджевые" последствия, ведь указанный реестр является публичным, а потому информацию в нем могут проверять, в частности, работодатели при приеме на работу.

Напомним, с начала полномасштабной войны количество долгов выросло на 8%. Пока численность долгов пересекла границу 8 млн, тогда как в феврале 2022-го их насчитывалось 7,44 млн.

Заметим, в Украине вернулись аресты банковских счетов должников, поскольку вступает в силу соответствующий закон. Кого это коснется и за что именно, читайте в материале Delo.ua.

Источник фото: ua.depositphotos.com