После ультиматума Илона Маска сотрудники Twitter массово покидают компанию

После ультиматума Илона Маска сотрудники Twitter массово покидают компанию

Сотни сотрудников Twitter Inc решили уволиться после того, как новый владелец компании Илон Маск ввел более жесткие условия труда.

Об этом сообщает Reuters.

Как пишет издание, утром 16 ноября Маск направил электронное письмо сотрудникам Twitter, где отметил, что чтобы создать прорывной Twitter 2.0 и добиться успеха в условиях растущей конкуренции, "нам нужно будет быть чрезвычайно жесткими".

Электронное письмо просило сотрудников нажать "да", если они хотят остаться.  Те, кто не ответит до 17:00 по восточному времени в четверг, будут считаться уволившимися и получившими выходное пособие.

После этого сотни сотрудников Twitter решили уволиться. В подтверждение этого решения они размещали соответствующие эмодзы в соцсетях.

Как отмечает издание, эти увольнения подчеркивают нежелание некоторых из около 3000 сотрудников Twitter оставаться в компании, где ранее Маск уволил половину сотрудников, включая топ-менеджмент, и безжалостно меняет культуру, чтобы ввести ненормированный рабочий день и интенсивный темп работы.

Более 110 сотрудников Twitter объявили о своем решении уйти в публичных публикациях в социальной сети.

Во внутреннем чате Twitter более 500 сотрудников написали прощальные сообщения.

Среди увольняемых много инженеров, ответственных за исправление ошибок и предотвращение перебоев в работе сервисов, что вызывает сомнения относительно стабильности платформы на фоне потери сотрудников.

По данным веб-сайта Downdetector, отслеживающего сбои в работе веб-сайтов и приложений, количество сообщений о сбоях в работе Twitter резко возросло с менее чем 50 до примерно 350 сообщений.

Кроме того, Маск встретился с некоторыми ведущими сотрудниками в четверг, чтобы попытаться убедить их остаться, сказал изданию бывший сотрудник Twitter.

Маск написал в Twitter поздно вечером в четверг и заявил, что его не волнуют отставки, поскольку "лучшие люди остаются".

Миллиардер также добавил: "Мы только что достигли еще одного наивысшего уровня использования Twitter...", не прибегая к подробностям.

Напомним, Илон Маск в своем первом обращении к сотрудникам Twitter после покупки компании за 44 млрд долларов заявил о возможном банкротстве, если социальная сеть не станет приносить больше денег.

Одним из первых решений Маск уволил генерального директора Парага Агравала, финансового директора Неда Сигала и Виджая Гадде, руководителя отдела правовой политики, доверия и безопасности.

Кроме того, Маск приказал сократить расходы Twitter на 1 млрд долларов.