"Air Moldova" отменила ряд международных рейсов: в чем причина

AirMoldova, Молдова
Фото: AirMoldova

Государственная авиакомпания "Air Moldova" 2 марта отменила рейсы в Прагу, Лондон, Париж, Стамбул и Тбилиси.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом стало известно из официального сообщения перевозчика.

Отмену рейсов авиакомпания объяснила оперативными трудностями. Мол, два самолета пока не могут использоваться для полетов.

Кроме того, в "Air Moldova" сообщили об отмене рейса 9U886 "Верона – Кишинев". Пассажиров этого направления доставили в аэропорт Милана. Уже оттуда они вернутся в молдавскую столицу.

Компания извинилась перед пассажирами за неудобства и заверила, что делает все возможное для возвращения к стандартному графику полетов.

Напомним, все рейсы в Молдову приостановит с 14 марта венгерская авиакомпания-лоукостер Wizz Air. Свое решение перевозчик объясняет соображениями авиабезопасности. В свою очередь, Управление гражданской авиации Молдовы подтвердило, что Wizz Air действительно решила приостановить все полеты в/из международного аэропорта Кишинева. В качестве причины также - "соображения безопасности воздушного пространства в регионе".

В последнее время Россия создает напряжение вокруг Молдовы и непризнанного Приднестровья. В феврале президент страны Мая Санду заявила о планах РФ совершить госпереворот в стране, в частности, с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой. Аналитики ISW также писали, что Кремль создает условия для проведения операций под чужим флагом в Молдове.