НБУ курс:

USD

41,51

+0,10

EUR

45,16

--0,05

Наличный курс:

USD

41,57

41,49

EUR

45,25

45,00

Билеты на международные автобусы можно будет приобрести на едином онлайн-портале: что известно

Заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач. Фото: t.me/miUkraune
Заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач. Фото: t.me/miUkraune

В Украине начинает работу Единый реестр для пассажиров и автоперевозчиков, в котором будут представлены все международные автобусные маршруты от лицензированных компаний. С его помощью можно проверить легальность маршрута, расписание движения и купить билет, в случае необходимости оставить обратную связь.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом во время форума международных автобусных перевозок "Соединяем людей и города" рассказал заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач.

Портал с легальными международными автоперевозчиками

"Сегодня мы представляем сервис autobus.gov.ua – онлайн-портал, на котором будет собрана информация о всех легальных регулярных международных автобусных маршрутах. Каждый гражданин сможет на нем выбрать удобный для себя маршрут, перейти на сайт перевозчика и приобрести напрямую у него билет на нужную дату", - подчеркнул Деркач.

По его словам, в настоящее время реестр уже запущен, к системе пока присоединились 5-7 компаний.

Впоследствии Минвосстановление рассчитывает охватить сервисом 100% международных маршрутов, билеты на которые можно будет приобрести онлайн.

"Вы уже можете зайти посмотреть, как это работает. Сейчас мы запускаем информационную кампанию для перевозчиков, чтобы они присоединялись к сервису. Наша цель – аккумулировать на нем все 100% международных маршрутов, чтобы пассажир на одном ресурсе мог найти нужный ему рейс, проверить, имеет ли перевозчик все надлежащие документы, лицензию и приобрести билет", - подчеркнул Деркач.

Он подчеркнул, что для автоперевозчиков участие в реестре добровольно, и заставлять их приобщаться к нему никто не будет. Впрочем, компании, которые присоединятся к этому проекту, получат ряд преимуществ.

"Во-первых, им не нужно будет тратить средства на маркетинг и рекламу своих услуг. Во-вторых, присутствие на autobus.gov.ua для них будет бесплатным. Тогда как на известных агрегаторах перевозчики платят процент за проданные на свои рейсы билеты", - объяснил замминистра.

Обратная связь для пассажиров

Еще одним преимуществом нового сервиса является возможность обратной связи. Пассажиры смогут оставлять отзывы о совершенных поездках. А Минвосстановление обещает оперативно реагировать на жалобы.

"По результатам опроса, который для нас сделали перед началом реформы рынка международных автобусных перевозок, среди частых жалоб от пассажиров – это условия в самих автобусах, которыми недовольны около четверти опрошенных, несоответствие между объявленным временем на маршруте и фактическим, ненадлежащее состояние автобусов. Ознакомившись с жалобами, мы будем реагировать на них", - добавил Деркач.

В 2023 году открылось 400 новых международных автобусных маршрутов

В 2023 году Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры открыло 400 новых международных маршрутов для автобусных перевозчиков.

Такая активность перевозчиков, осуществляющих заграничные автобусные перевозки, происходит из-за увеличения спроса, в частности из-за войны.

По данным Минвосстановления, в прошлом году пассажиропоток за границу именно автобусными рейсами составил около 7,5 млн человек. Это немного меньше, чем в первый год полномасштабной войны – 8,5 млн. пассажиров, однако в разы больше довоенного периода. Так, в 2021 году автобусами за границу выехали 1,2 млн пассажиров.