MBA за 90 дней: Исследования — не затраты, а инвестиции

Когда заходит речь о функциях маркетинга в компании, одной из самых упоминаемых является проведение маркетинговых исследований

Действительно, любое предприятие, так или иначе, проводит изучение цен конкурентов, восприятия упаковки продукта, динамики изменения емкости рынка. Однако в большинстве случаев этот процесс является бессистемным. Часто исследования проводят, чтобы узнать, является ли уже принятое управленческое решение правильным, а не для того, чтобы заранее оценить возможные результаты его принятия.

Типичной является ситуация, когда компания выделяет ресурсы на исследование, а отчет по его результатам так и не берется на вооружение лицами, принимающими соответствующие управленческие решения. Либо собрали не ту информацию, либо стиль принятия решений не подразумевает использование таких данных. Не секрет, что многие менеджеры склонны опираться в своих решениях на опыт, интуицию, заменяя ими отсутствие объективной рыночной информации. Иногда такой подход срабатывает. Но чем выше цена управленческой ошибки, тем более рискованным является такой способ принятия решений. А ведь исследования — это в первую очередь инструмент для снижения неопределенности при принятии этих решений.

Формально, маркетинговые исследования — это затраты. И если результаты не могут быть использованы с пользой для управления, они становятся неоправданными. Следовательно, собранная в рамках исследований информация должна не только окупить их стоимость, но и принести компании ощутимый экономический результат.

Сегодня мы поговорим об эффективных маркетинговых исследованиях.

Алексей Виноградов, к.э.н., вице-президент по маркетингу, доцент МИМ-Киев