"Шахтер" снова не удержал победу в матче против "Порту" в Лиге чемпионов

В заключительном туре группового турнира ЛЧ "Шахтер" на выезде довольствовался ничьей с "Порту" — 1:1, снова пропустив от португальцев на последних минутах

С турнирной точки зрения никому не нужный матч, ведь соперники идут в плей-офф с тех же самых мест, на которых расположились после 5 тура. У "Шахтера" не могли сыграть Срна, Кучер и Луис Адриано, а у "Порту" был соблазн поберечь весь основной состав накануне важной игры чемпионата с "Бенфикой". Впрочем, до этого не дошло, и тренер португальцев Хулен Лопетеги сделал незначительные перестановки в составе.

Мирча Луческу привез в Порту только 17 футболистов, а еще одного игрока для заявки на матч румынский тренер позаимствовал у команды U-19 — полузащитника Виктора Коваленко. Молодые "горняки", к слову, в своем турнире ЛЧ сыграли вничью со сверстниками "Порту" (1:1) и вышли в плей-офф с первого места. А вот игрок "основы" Кривцов, заменивший Кучера, проводил свой первый матч в ЛЧ. На месте Срны сыграл Илсиньо, а в нападение Луческу поставил Гладкого.

Все помнят, какая горькая ничья получилась у "Шахтера" с португальцами во Львове, когда дончане пропустили два мяча в концовке (2:2). И уже на 5-й минуте Гладкий должен был открывать счет, но непостижимым образом не попал по мячу, замыкая прострел Шевчука. Перед форвардом были пустые ворота, до которых было всего пару метров. Такое острое начало со стороны гостей не придало динамики игре. Скорости были невысокие, а опасность воротам Пятова возникла только в середине тайма, когда вратарь справился с ударами Куарежмы и Лопеса.

Нельзя сказать, что команды отбывали номер на поле, потому что игра шла достаточно жесткая, с карточками. Для Степаненко предупреждение стало фатальным — в первом матче плей-офф он не сыграет, а в одном из столкновений игрок "Порту" не смог продолжить матч. Второй тайм команды начали явно активнее. В составе "горняков" выделялся Бернард, который не использовал практически выход один на один, зато заработал результативный угловой. Степаненко нанес точный удар головой в борьбе с защитником, а впечатляющий полет португальского вратаря не помог — 0:1.

Тут же хозяева могли отыграться, но у Абубакара в момент удара слета "поехала" опорная нога и мяч пролетел мимо ворот Пятова. И в дальнейшем "Порту" не оставлял попыток сравнять счет, а вот дончане получили шанс для быстрых контратак. В одной из них слева на входе в штрафную сбили Тейшейру, и Коста классным крученым ударом потревожил ближнюю штангу. Хозяева тоже угодили в каркас ворот — Инди головой пробил в перекладину после подачи с фланга.

Контрвыпады дончан не раз могли привести к голу, но в завершении гости действовали как-то расслабленно. При этом в обороне подопечные Луческу ошибались немало, и расплата пришла под конец матча — не иначе рок какой-то для "Шахтера". Впрочем, могучий удар Абубакара из-за пределов был прекрасен, а Пятов лишь достал кончиками пальцев, после чего мяч от перекладины вонзился в сетку — 1:1. Успех подхлестнул хозяев к финальному штурму, у ворот "горняков" было тревожно, но не более того. Ничья стала справедливым итогом этой встречи. В будущий понедельник состоится жеребьевка, тогда и станет известен соперник "Шахтера" в плей-офф ЛЧ.

"Порту" — "Шахтер" — 1:1 (0:0)

"Порту": Фернандес, Рикарду, Майкон, Маркано, Алекс Сандро, Эвандро, Рубен Невеш (Мартинс Инди, 41), Кинтеро (Оливер Торрес, 69), Куарежма, Абубакар, Адриан Лопес (Келвин, 53)

"Шахтер": Пятов, Илсиньо, Кривцов, Ракицкий, Шевчук, Степаненко (Фернандо, 86), Фред, Бернард (Тайсон, 66), Дуглас Коста (Марлос, 66), Алекс Тейшейра, Гладкий

Арбитр: Рудди Беке (Франция)

Голы: Абубакар, 87 — Степаненко, 51

Предупреждения: Куарежма, 8, Маркано, 64 — Ракицкий, 19, Степаненко, 43