"Яндекс" ушел из Украины, не заплатив налоги

ГФС самостоятельно взыскала 5,4 млн гривень налогового долга со счетов компании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Офис крупных плательщиков Государственной фискальной службы (ГФС) взыскал с компании "Яндекс.Украина" 5,4 млн грн налогового долга. Фискалы объяснили, что компания не заплатила налог за прибыль в первом квартале 2017 года. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в Facebook.

Офис крупных плательщиков ГФС сообщает, что "ООО "Яндекс.Украина" свыше 90 дней не уплачивало самостоятельно денежные обязательства. В результате возник налоговый долг по налогу на прибыль предприятия за первый квартал 2017 года и налогу на добавленную стоимость на общую сумму 5,4 млн грн.

Указанные средства ведомство взыскало со счетов компании.

Аналогично Офис крупных плательщиков налогов направил на счета предприятий-должников более 13 тыс. инкассовых поручений и взыскал в счет погашения налогового долга 246 млн грн, в частности, в сентябре — 13,7 млн грн.

Российские компании "Яндекс" и Mail.ru закрыли офисы в Украине из-за украинских санкций. С 15 мая 2017 года президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других органичительных мер (санкций)".

В Украине заблокирован доступ к социальным сетям "Вконтакте" и "Одноклассники", а также — к сервисам компаний Mail.ru Group и "Яндекс". Санкции ограничили доступ к указанным сервисам на три года. Также под санкции попали ряд крупных российских IT-компаний.