Телеком-провайдер оценил ущерб от обыска СБУ в 3 млн грн

Изъятые правоохранителями во время обыска маршрутизаторы, сервера и жесткие диски, обеспечивающие работу сети, и более половины офисных ноутбуков в Wnet оценили в 3 млн грн

Телеком-провайдер Wnet отвергает предъявления Службы безопасности Украины в незаконной маршрутизации трафика в Крым в интересах российских спецслужб и другие обвинения и оценивает финансовый ущерб от обысков и изъятия оборудования в 3 млн грн.

Как сообщается в пресс-релизе компании, 1 июня в результате обыска в компании были изъяты маршрутизаторы, сервера и жесткие диски, обеспечивающие работу сети, и более половины офисных ноутбуков.

"Общий финансовый ущерб оценивается в 3 млн грн. Отдельно изъято более 70 тыс. грн волонтерской помощи ВСУ. Созданы технологические проблемы. Пострадала деловая репутация компании", — отмечается в пресс-релизе компании.

Напомним, СБУ и прокуратура Автономной Республики Крым подозревают Wnet в незаконной маршрутизации трафика в Крым в интересах российских спецслужб.

По информации украинских правоохранителей, с помощью незаконной маршрутизации трафика в аннексированный Крым ФСБ РФ планировала получить доступ и снимать информацию с украинского сегмента сети провайдера.

Сотрудники СБУ также установили, что благодаря трафику, полученному от украинского провайдера через магистральный канал, услуги доступа в Интернет получали ФСБ РФ в Крыму, Воентелеком РФ и псевдогосударственные предприятия связи.

Wnet отвергает обвинения в том, что провайдер имеет взаимосоединение сетей с ООО "КрымКом Юг", который находится в Крыму и зарегистрирован по законодательству РФ.