Тимошенко усилила требования к избирательным штабам в регионах

Избирательные штабы кандидата в президенты Юлии Тимошенко должны быть полностью готовы к 1 сентября. Такой приказ премьер-министр отдала своим однопартийцам в конце прошлой недели

этом сообщил "ДЕЛУ" источник в руководстве "Батькивщины". "К подготовке региональных офисов кандидата в президенты Юлии Тимошенко есть множество требований, ряд из которых невыполнимы", — жалуется он. По его словам, офис должен находиться исключительно в центральной части областных центров, занимать первый этаж и иметь метраж не менее 500 кв. м. Как отметил собеседник "ДЕЛА", такие требования появились из-за усиления конкуренции среди кандидатов в президенты. "Мы должны выглядеть солиднее по сравнению с другими штабами", — так аргументирует свое решение руководство "Батькивщины".

Вместе с тем глава фракции БЮТ в парламенте Иван Кириленко официально не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. "Давайте мы сначала преодолеем вето на закон о президентских выборах, а потом уже штабами займемся", — отметил он. В то же время Кириленко как глава Днепропетровского областного штаба "Батькивщины" не исключил, что вместе с вето президент направит в парламент свои предложения по усовершенствованию закона, где могут быть прописаны и требования к формированию штабов. "Вернемся к этому вопросу после 21 августа", — пообещал Кириленко.

Главы местных партячеек "Батькивщины" в ряде регионов состоянием своих офисов довольны и не видят необходимости что-то менять. "В Хмельницком у нас офис находится в центре города, однако он занимает всего лишь 250 кв. м", — отметил глава Хмельницкой област-ной партячейки Александр Буджерак. По его словам, для его города нет нужды в большем помещении. "Что, там танцевать нужно?" — удивляется "бютовец". Нардеп также отметил, что содержание офиса обходится "Батькивщине" сравнительно дешево. "Помещение офиса принадлежит городу — мы платим около 1000 грн. в месяц. Это копейки", — отметил он. В то же время если с помещением в Хмельницком все в порядке, то с кадрами — напряженка. "Мы сейчас ищем доверенных лиц кандидата в президенты во всех десяти округах, пытаемся выбрать достойных людей. Нам нужно по три человека на округ", — отметил Буджерак.
 
В свою очередь глава Черкасской городской партийной организации Владимир Иваненко пока не нашел достойного помещения для избирательного штаба Тимошенко в Черкассах. "Мы нашли одно здание: в центре города, просторное, но оно нуждается в достройке и внутренней отделке", — жалуется Иваненко.  Похожая ситуация и в родной для Тимошенко Днепропетровской области. "Да, работа над реорганизацией штабов идет, но ею заведую не я, а Иван Кириленко, которого назначили главой штаба. А я нахожусь в отпуске", — отметила "ДЕЛУ" бессменная глава Днепропетровской областной организации "Батькивщины" Антонина Ульяхина.

В то же время основной конкурент Тимошенко на президентских выборах Виктор Янукович уже имеет команду в полной боевой готовности. "Наши избирательные штабы сформированы и  готовы уже давно, что-то менять в последний момент мы не будем", — отметил "ДЕЛУ" первый вице-спикер, нардеп от Партии регионов Александр Лавринович.

Читайте также:

Партия регионов готова сотрудничать с Черновецким

Соцопрос: Янукович уверенно побеждает во втором туре президентских выборов

После президентских выборов прогнозируют перевыборы мэра Киева

Для госреестра избирателей в 2010 нужно 63 млн грн