Депозитарий

Депозитарий (англ. depository) — в широком смысле, это лицо, которому передаются ценности для хранения без перехода к нему права собственности.

Депозитарием на рынке ценных бумаг называют профессионального участника данного рынка, который осуществляет услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав собственности на ценные бумаги и также имеющий право производить клиринг и взаиморасчёты по договорам относительно ценных бумаг.

Ценные бумаги могут храниться в сейфах депозитария, также возможен учёт ценных бумаг в виде записей на электронных ресурсах.

Расчёты по сделкам с ценными бумагами депозитарий может вести на биржевом и так же на внебиржевом рынке.
Депозитарию могут поручать, производить услуги по начислению и выплате дивидендов, уплаты налогов на доход.
Депозитарий также может предлагать и прочие услуги, включая предоставления кредитов ценными бумагами, осуществления сделок РЕПО и другие услуги.

В международном праве депозитарием называют государство или международную организацию, которые берут на себя обязательство хранить текст международного договора, документы о его ратификации и т. д.

Депозитарий – это государство, международная организация или его главное исполнительное должностное лицо, которому сдается на хранение оригинал международного договора и которая выполняет по этому договору функции, предусмотренные международным правом.(Закон «О международных договорах в Украине, ст. 2)