ПриватБанк

Коммерческий банк ПриватБанк — один из лидеров банковского бизнеса в Украине. ПриватБанк является ключевой составляющей так называемой бизнес-группы "Приват", которую связывают с Геннадием Боголюбовым и Игорем Коломойским

ПриватБанк занимает 7 место в рейтинге богатейших банков Центральной и Восточной Европы с результатом в $11,4 млрд, по мнению польского журнала Wprost.

Глава правления ПриватБанка — Александр Дубилет.


Отличная банковская история ПриватБанк
Основанный еще в 1992 году, главный этап своего становления ПриватБанк пережил в 1996-97 гг., во время, когда Павел Лазаренко был премьер-министром Украины. На сегодняшний день ПриватБанк, обладая генеральной лицензией Национального Банка Украины на проведение банковских операций, осуществляет весь спектр имеющихся на отечественном рынке банковских услуг по обслуживанию корпоративных и частных клиентов.

ПриватБанк стабильно входит в число лучших и крупнейших банков Украины по всем банковским показателям, включая капитализацию, чистую прибыль, количество обслуживаемых клиентов и т.п.

В ходе исследования рынка банковских услуг, проведенного компанией GFK-USM, 19,8% опрошенных жителей Украины назвали ПриватБанк наиболее привлекательным для себя украинским банком. ПриватБанк также имеет наиболее высокий уровень узнаваемости среди населения и самый высокий показатель привлекательности: более 26% опрошенных, которые знают бренд ПриватБанка, считают его услуги и качество обслуживания наиболее привлекательным.

ПриватБанк также является лидером среди украинских коммерческих банков по количеству клиентов: его услугами пользуется свыше 17% населения Украины.


Скандальное сотрудничество

Имя ПриватБанка не раз замешивалось в скандалах, которые были связаны с приватизационными интересами его акционеров. Один из таких скандалов разгорелся в ноябре 2003 года и приобрел неожиданные международные масштабы. Обвинителем ПриватБанка выступила компания Watford Group.

Эта британская фирма, которая несколькими годами ранее создала совместно с ПриватБанком компанию Watford Petroleum Ukraine Holdings Limited, обвинила украинскую сторону в нанесении ущерба им деятельностью банка по управлению валютным счетом СП за период с ноября 1999 года до середины 2002-го.


Международные интересы

ПриватБанк имеет разветвленную сеть дочерних учреждений в других странах. Так, ПриватБанк представлен в России (Москомприватбанк), Латвии (Paritare Banka), имеет филиал на Кипре, представительства в Молдове, Казахстане, Белоруссии, а также в Грузии, где ему принадлежит контрольный пакет "Тао банка".


Киевское главное региональное управление
Адрес: ул.Б.Хмельницкого, 41, г.Киев, 01030, Украина,
(380) 44+5694787
Официальный сайт ПриватБанка