Беларусь заканчивает разработку собственного двигателя для легковых автомобилей

В ближайшие год-два Беларусь будет иметь полный комплект производства собственных автомобилей — Лукашенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает ускорить проверку и запуск в серийное производство белорусских двигателей для автомобилей.

"Беларусь будет иметь полный комплект производства собственных автомобилей в ближайшие год-два", — заявил Лукашенко, посещая в пятницу ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод".

В стране намерены не затягивать с созданием программы по автомобилестроению, сказал он. "В этой программе большое место занимает наш двигатель. Нужны новые", — отметил Лукашенко. "На Минском моторном заводе произвели много опытных образцов. Надо быстрее их проверять и запускать в серийное производство", — добавил президент.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Лукашенко отметил, что вопросы автомобилестроения вскоре будут рассматриваться на отдельном совещании. В настоящее время специалисты ведут глубокую проработку этой темы, чтобы решить имеющиеся проблемы в данном направлении.

Касаясь развития отечественного автопрома, президент отдельно остановился на производстве легковых автомобилей "БелДжи", выразив уверенность, что эта машина понравится белорусам, поскольку будет доступна по цене, проста в сервисном обслуживании.

В конце 2015 года Лукашенко сообщил, что собираемый в Беларуси автомобиль "Джили", качественный. "Посмотрев на это сборочное производство, мы приняли решение: быть у нас легковому автомобилю и создавать его мы будем вместе с китайцами на основе их технологий. Потихоньку мы должны усовершенствовать этот автомобиль и построить новый завод по производству так называемой "БелДжи", — подчеркнул тогда Александр Лукашенко.