Забзалюк мог взять деньги себе на лечение — Чорновил

Входящему в группу "Реформы ради будущего" Роману Забзалюку могли предложить деньги, но не для его перехода, а на лечение

Один из активных членов группы "Реформы рад будущего" депутат Тарас Чорновил прокомментировал "Делу" скандал вокруг перехода депутата  от БЮТБ Романа Забзалюка в их группу. При этом Чорновил предположил, что Забзалюку могли дать деньги, но они могли быть предназначены для его лечения.

По словам Чорновила, переход Забзалюка вряд ли является спецоперацией, поскольку это не похоже на БЮТ, которые в последнее время не блещют креативными действиями.

"Это не похоже на БЮТ. Они сегодня беспомощны и импотентны", — сказал Чорновил.

На уточняющие вопросы он ответил, что никаких денег от руководства за переход в свое время не получал.

"Если бы мне заплатили такие деньги, то я бы в первую очередь поменял себе машину, — предположил депутат. — А не продолжал бы зубрить каждый законопроект и ходить на заседания Рады".

Вместе с тем он добавил, что в свое время испытывал сильное психологическое давление, из-за того что покинул ряды Партии регионов, будучи третьим номером в их избирательном списке.

"Но мне денег никто не предлагал и не предлагают", — резюмировал депутат. 

Ранее депутат Роман Забзалюк в кулуарах Верховной Рады сделал сенсационное заявление. По словам народного депутата, его выход из фракции БЮТБ является специально придуманной спецоперацией, целью которой было показать, как подкупают депутатов-перебежчиков.

Забзалюк отметил, что его переход в группу "Реформы ради будущего" оценили в 450 тысяч долларов.

Также ему обещали доплачивать 20-25 тыс. долларов ежемесячно за "правильное" голосование в Верховной Раде. И дополнительно 500 тысяч, если приведет еще одного депутата-оппозиционера.

При этом Забзалюк продемонстрировал запись своего разговора с человеком, голос которого похож на голос Игоря Рыбакова.

После этого первый зам председателя Верховной Рады Адам Мартынюк официально объявил о выходе Романа Забзалюка из депутатской группы "Реформы ради будущего" и сообщил о вхождении Забзалюка во фракцию "БЮТ-Батькивщина"