"Богдан" и "Укравто" могут начать производство Lada Granta

"Богдан" и "Укравто" ведут переговоры с "АвтоВАЗ"об организации производства Lada Granta в Украине. Российский завод должен перенести производство за рубеж, так как его мощности планируют загрузить авто, проектируемых совместно с Renault и Nissan

Автокомпании "Богдан" и "Укравто" (в нее входит ЗАЗ) ведут переговоры с "АвтоВАЗом" об организации производства автомобиля Lada Granta в Украине на своих мощностях. Российский автопроизводитель вынужден искать новые площадки для этой модели, поскольку на его предприятиях планируется осуществлять выпуск моделей, разработанных с партнерами — Renault и Nissan.

Два крупнейших в стране автопроизводителя — "Богдан" и "Укравто" сейчас стремятся загрузить собственные мощности, а ожидаемое введение пошлин на импорт автомобилей позволит снизить их себестоимость, отмечают эксперты. Об этом пишет Коммерсант-Украина.

"Мы предложили российской компании начать производство этой модели на нашем заводе в Черкассах. Сейчас у нас свободные мощности по производству 60 тыс. автомобилей в год", — сказал пресс-секретарь "Богдана" Сергей Красуля.

Председатель правления ЗАЗа Николай Евдокименко сообщил, что и его компания ведет консультации с "АвтоВАЗом". "Российская сторона заинтересована в переносе части производства Lada Granta в Украину",— уточнил он

В пресс-службе "АвтоВАЗа" не подтвердили, но и не опровергли факт переговоров с украинскими предприятиями. Однако источник в компании в неофициальной беседе подтвердил, что такие переговоры действительно ведутся.

Напомним, продажи автомобилей Lada в Украине в I квартале 2012 г. снизились на 42% — до 3,8 тыс.