Чего ожидать от украинского авторынка в 2013 году

Эксперты утверждают, что изменений на рынке новых легковых автомобилей в 2013 году ожидать не стоит, в целом динамика рынка будет зависеть от экономических и финансовых факторов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В целом прошедший год закончился для авторынка Украины позитивно, хотя особо продажи в последнее месяцы уходящего года не радовали дилеров. Назревающий конфликт между импортерами и отечественными автопроизводителями по поводу введения в Украине утилизационного сбора подлил масла в огонь, хотя толком ничего не решилось. Всего же только за 11 месяцев 2012 года в украинцы приобрели около 220 тыс. легковых автомобилей, что уже больше показателей за 2011 год (всего продано 212,3 тыс. машин).

Что же касается прогноза на грядущий 2013 год, то какие-либо основательные выводы делать пока рано.

Эксперты утверждают, что особых изменений рынка новых автомобилей в 2013 году ожидать не стоит. Специалисты прогнозируют стабильную ситуацию на рынке новых автомобилей в следующем году и отмечают, что динамических рывков в секторе не предвидится.

"Особых изменений на рынке новых легковых авто в этом году ожидать не стоит. По прогнозам, 2013 год повторит тенденцию предыдущего года, и объемы продаж существенно не изменятся", — отмечают специалисты сайта RST.ua.

По мнению экспертов, все изменения в автосекторе страны будут зависеть от экономических и финансовых факторов.

"Во-первых, это валютный курс, соотношение национальной валюты к иностранной. Во-вторых, определенным толчком для рынка автопродаж может стать снижение процентных ставок долгосрочного кредитования. Не секрет, что одним из условий низкого уровня продаж новых авто в 2012 году стало дорогое и малодоступное кредитование", — сообщили в RST.ua

Но все же, подводя итог, прогноз автопродаж в уже наступившем году оптимистичный, несмотря на общую экономическую ситуацию в стране.