Чем обернется для автопрома Украины отказ от ассоциации с ЕС

Украина не подписала Соглашение об ассоциации с ЕС в Вильнюсе. Какие плюсы и минусы это даст отечественному авторынку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина все же не подписала Соглашение об ассоциации с ЕС и, соответственно, Соглашение о зоне свободной торговли. В Вильнюсе состоялась церемония подписания соглашений между ЕС и странами Восточного партнерства (Молдовой, Грузией), однако с Украиной никаких соглашений подписано не было. Да, правительство чуть больше недели назад объявило о приостановке подготовки к подписанию Соглашения, после чего эксперты активно прогнозировали, что шансы на подписание ничтожно малы, но они были; сегодня же Янукович официально поставил точку в спорах.

"Это большая потеря. Я считаю, что Украина очень много теряет из-за неподписания ассоциации. Это Соглашение могло бы привлечь инвесторов и повысить конкурентоспособность. Соглашение могло бы снизить уровень коррупции и закрепить высокие стандарты жизни", — заявил депутат польского Сейма Марчин Свенцицкий.

Таким образом, о зоне свободной торговли с ЕС уже можно забыть. Эксперты из AUTO-Consulting решил проанализировать ситуацию, которая теперь сложится для автомобильного рынка.

Так, формально можно забыть и о возможности выхода украинского автопрома на европейский рынок объемом 13-15 млн авто в год. Да, для поставки автомобилей в ЕС необходимо, чтобы они соответствовали техническим требованиям, и очевидно, что Lanos и Богдан-110 в ЕС никто не пустит даже в рамках зоны свободной торговли. Но после подписания Соглашения был бы шанс, что в Украине может появиться автозавод, ориентированный на европейский рынок.

"Украина могла бы быть интересна как место для размещения производства комплектующих, ориентированных на поставки в ЕС. Этот факт мог бы стать убедительным козырем в переговорах с потенциальными инвесторами", — отметили эксперты портала.

В свою очередь Соглашение о зоне свободной торговли предполагало поставку в Украину без пошлин иномарок европейского производства. Был предусмотрен переходный период, но даже в рамках его предполагался объем поставок на уровне 45 тыс. авто в год. А через несколько лет авто из ЕС к нам бы поставляли с нулевой пошлиной.

Даже с учетом нынешних реалий это небольшой объем, но и его хватило бы, чтобы снизить цены на иномарки. В перспективе ценовая ситуация на украинском рынке также бы поменялась. Теперь ситуация с ценами будет окончательно законсервирована.

Также Евросоюз в списке требований озвучивал и свои претензии к утилизационному сбору, который Украина ввела с 1 сентября 2013 года, и рано или поздно добился бы его трансформации, ведь именно на волне критики данного закона со стороны ЕС президент Виктор Янукович на второй день после подписания закона по утилсбору дал поручение внести в него изменения.

Есть плюсы?

Скорее всего автомобили украинского производства с 2014 года вновь пустят на российский рынок. Это будут ЗАЗы, Chery производства АвтоЗАЗа, и Богдан и Jac с черкасского завода. Станет легче и КРАЗам, а также производителям автобусов. Как уже не раз говорили представители автопрома, это позволит сохранить тысячи рабочих мест на предприятиях.

Очевидно, что допуск на российский рынок позволит украинскому автопрому нарастить объемы производства, и это станет заметным в статистике уже в следующем году. Не исключено, что даже появятся новые совместные проекты по выпуску в Украине автомобилей, ориентированных на рынок СНГ. То есть, Украина сохранит доступ к рынку в объеме 3 млн в год.

Но скорее всего, на украинском авторынке особых изменений не произойдет, цены также останутся на нынешнем уровне.