Десять способов сэкономить бензин

Десять способов, которые помогут водителю сэкономить на топливе

Предлагаем вам десять советов, которые помогут значительно сэкономить на топливе.

Правило первое — не прогревайте на холостых. Именно на холостых оборотах двигатель расходует порядка полутора-двух литров бензина в час. Первые минуты лучше двигаться на небольшой (до 60 км/ч) скорости — за 7-10 минут двигатель достигнет рабочей температуры. Экономия составит около 3%.

Правило второе — используйте фуру как щит. Если вы уверены в своем водительском мастерстве, пристройтесь на трассе за фурой. Легковушка, которая двигается сразу за ней, практически не встречает сопротивления воздуха. Экономия — около 3%.

Правило третье — при движении закройте окна. Открытые окна и люк ухудшают аэродинамику — для преодоления сопротивления воздуха нужно больше энергии. Проверено: с кондиционером авто расходует меньше, чем с открытыми окнами. Экономия — 5-7%.

Правило четвертое — держите давление в шинах в норме. Снижение давления на 0,4 атмосферы ниже нормы увеличивает расход топлива на 10%. Так, при пренебрежительном отношении к вопросу перерасход топлива может обойтись в 200 гривен за месяц. Экономия — 10%.

Правило пятое — следите за техсостоянием автомобиля. Загрязненный воздушный и топливный фильтры, а также свечи увеличивают расход топлива на 10%. Вывод: вовремя меняйте масло. Помимо этого, тем, кто хочет экономить топливо, нужно взять на заметку: расход топлива может зависеть от выбранного вами моторного масла. Экономия — 10%.

Правило шестое — не возите в автомобиле лишний груз. Проведите осмотр солона и багажника — перевозка лишнего багажа может вылиться в крупную сумму денег. Каждые 100 кг груза ведут к перерасходу 1 л на 100 км. Экономия — 7-10%.

Правило седьмое — следите за топливом. Если машина рассчитана на 95-й бензин, не стоит заправлять ее более дешевым 92-м — расход вырастет до 20%, что не оправдывает разницу. Экономия — 20%.

Правило восьмое — не катитесь на нейтрали. На нейтрали машина расходует порядка 2 л на 100 км, а если катится на передаче, этот показатель снижается до нуля. Кроме того, на нейтрали на 10-15% увеличивается тормозной путь. Экономия — 20%.

Правило девятое — сразу после старта на повышенную. Включать 1-3-ю передачи можно лишь на старте, для разгона и на подъеме. Равномерная езда со скоростью 50-70 км/ч на 5-й передаче никак не повредит мотору. Экономия — 30%.

Правило десятое — идеальный режим скорости 70-80 км/час. Разгоняйтесь до 80 км/ч. Затем опускайте ногу с педали газа до тех пор, пока скорость не упадет до 75-70 км/ч. После этого плавно добавляйте газ до 80. Пользуйтесь педалью газа "с умом". Избегайте резких стартов и торможений.

На малых скоростях старайтесь не включать повышенные передачи и наоборот, не позволяйте стрелке тахометра переваливать за 2500-3000 оборотов, если есть возможность переключиться на повышенную передачу. Экономия — 30%.