Ford сокращает прибыль

Чистая прибыль Ford в III квартале снизилась до $835 млн, превысив прогноз рынка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Прибыль Ford Motor Co., второго по величине автопроизводителя США, в третьем квартале 2014 года превзошла ожидания рынка, несмотря на ее резкое падение из-за роста затрат на разработку и производство новых моделей автомобилей.

Как сообщается в пресс-релизе Ford, чистая прибыль компании в июле-сентябре сократилась до $835 млн, или $0,21 в расчете на акцию, по сравнению с $1,3 млрд, или $0,31 на акцию за аналогичный период прошлого года.

Прибыль автопроизводителя без учета разовых факторов опустилась до $0,24 на акцию с $0,45 на акцию годом ранее. Выручка Ford снизилась на 0,9% — до $34,9 млрд.

Продажи в автомобильном сегменте упали на 3,2%, до $32,8 млрд. Аналитики, опрошенные FactSet Research, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль Ford на уровне $0,19 на акцию при выручке от продаж автомобилей в $33,4 млрд.

Доналоговая прибыль автопроизводителя в прошедшем квартале упала до $1,2 млрд с $2,6 млрд годом ранее.

В конце сентября руководство Ford заявило, что на фоне высоких затрат на запуск новых моделей, отзыва старых на устранение неисправностей и убытков на рынках за пределами США доналоговая прибыль в текущем году составит около $6 млрд, а не $7-8 млрд, как ожидалось ранее.

Всего в третьем квартале Ford произвел порядка 1,49 млн автомобилей — на 57 тыс. меньше, чем годом ранее. В четвертом квартале компания планирует произвести 1,54 млн машин, на 35 тыс. меньше, чем в октябре-декабре прошлого года.

Выручка североамериканского подразделения Ford уменьшилась в июле-сентябре на 1,3% — до $19,9 млрд. Доналоговая прибыль этого бизнеса упала до $1,4 млрд с $2,3 млрд за третий квартал прошлого года.

Количество проданных автомобилей в январе-сентябре в США снизилось на 0,5%, до 1,88 млн легковых авто и пикапов, при этом доля рынка компании упала с 16% до 15,1%, по данным Autodata Corp.

Ford получил доналоговый убыток от операций в Южной Америке в размере $170 млн в третьем квартале, по сравнению с прибылью в $160 млн в июле-сентябре прошлого года. Убыток от европейских операций увеличился с $181 до $439 млн. Прибыль в Азиатско-Тихоокеанском регионе сократилась до $44 млн с $116 млн.