ГАИ готовит изменения в правила дорожного движения

В ГАИ отметили, что изменения в ПДД будут в части введения системы начисления водителям штрафных баллов за нарушение, а также введения обязательного применения пешеходами одежды со светоотражающими элементами

ГАИ будет предлагать ряд изменений в правила дорожного движения и готова обсудить их с общественностью. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции первый заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Сергей Будник.

"24 июля на Форуме по безопасности движения мы предложим общественности обсудить все изменения", — отметил Будник.

В частности, по его словам, ГАИ будет настаивать на введении системы начисления водителям штрафных баллов за нарушение, хотя парламент в свое время отказался ее рассматривать. "У нас можно 10 раз нарушить правила — и дело ограничится лишь штрафом. Мы предлагаем ввести ответственность за повторяемость нарушения. Скажем, если водитель трижды совершил то же нарушение, то лишать его права управления на три месяца; если нарушений больше, то рассматривать вопрос о лишении прав", — добавил Будник.

Он отметил, что кроме того, Госавтоинспекция будет предлагать обязательное применение пешеходами одежды со светоотражающими элементами, что дает возможность водителям разглядеть человека на расстоянии 300-400 метров. Он привел пример Эстонии, где после введения этой нормы количество гибели детей на дорогах уменьшилось на 70%.

Будников также проинформировал, что на Форуме по безопасности движения будут рассмотрены нормативы по скорости движения, права и обязанности велосипедистов, параметры парковки и т.п.