Honda намерена удвоить продажи авто в течение четырех лет

Компания Honda планирует удвоить продажи автомобилей за четыре года за счет спроса на малолитражки, такие как Fit, и выпуска новых моделей на развивающихся рынках

Honda Motor Co намерена в течение четырех лет практически удвоить продажи автомобилей до как минимум 6 млн едениц, сказал исполнительный директор компании, объяснив, что таким способом японский автопроизводитель пытается расширить свое присутствие на развивающихся рынках.

Субкомпакт Fit, или Jazz и его серия, а также небольшой автомобиль Brio лягут в основу номенклатурной линейки Honda, которая может достичь своей цели по продажам в 2016/2017 финансовом году, сказал глава компании Таканобу Ито.

"Наш автомобильный бизнес зависит от серии Fit, и я уверен, что это, безусловно, основной продукт в любом регионе мира", — сказал на пресс-конференции Ито.

Honda планирует продать 3 млн авто в Японии, США, Европе и на других зрелых рынках против 2 млн, проданных в минувшем финансовом году. В развивающихся странах, включая Индию и Китай, компания хочет в два раза поднять продажи также до 3 млн.

Продажи серии Fit начнутся в 2013 году в Японии и в течение следующих двух лет в других странах мира.

Ранее сообщалось, что руководство Honda приняло решение прекратить выпуск своих машин на несколько дней. В компании отмечают, что еще не полностью оправились от сложившейся ситуации, которая произошла на фоне к онфликта между Пекином и Токио.